В Чебоксарах обнаружены десятки километров бесхозяйных коммуникаций

_140801-052 ПавловОТДАМ ТРУБУ В ХОРОШИЕ РУКИ

Где бы мы ни жили, в «хрущевке» или в новостройке, важно, чтобы в доме были свет, газ и вода. А кто именно отвечает за сети, по которым в дом поступают эти блага цивилизации, нам уже не так интересно. До тех пор, пока в квартире не погаснет свет или на улице не прорвет водопровод.
– В Чебоксарах время от времени, как и везде, случаются аварии. Устранить их стараются быстро, но разовым ремонтом дело ограничивается не всегда. И если вопрос встает снова и снова, то нередко выясняется: кто должен отвечать за состояние коммуникаций на некоторых участках, неизвестно, – говорит начальник отдела муниципальной собственности Горкомимущества Анна Васильева. – Именно поэтому городской администрацией и поставщиками коммунальных услуг была проведена работа по выявлению бесхозяйных сетей. Как тепловых, газовых, так и водопроводных, и сетей водоотведения.
Кропотливое изучение городских сетей длилось полгода. Результаты впечатляют – например, было выявлено 200 бесхозяйных тепловых сетей при том, что официально в эксплуатации находится 2772 единицы. То же самое с водопроводом – официально соответствующая организация обслуживает всего 186 участков труб, а на деле вода поступает в дома еще по 335 «ничьим» трубопроводам. Большая часть подобных сетей являются отводами от центральных трубопроводов, и все они находятся в более-менее рабочем состоянии. ООО ТПК «ГидроЧерМет» предлагает трубы в вус изоляции, прайс на сайте компании по адресу hcm.su
– Просто в свое время нерадивые застройщики, сдав дом в эксплуатацию, не передали эти сети в муниципальную собственность, как полагается, – объяснила Анна Васильева. – Такое случается, например, в районах новостроек. Или дом настолько старый, что уже некому было этим заниматься.
Именно поэтому география бесхозяйных сетей довольно велика. В списке есть дома и в Южном поселке, и на центральных улицах города, и в северо-западном районе. По предварительным подсчетам, общая длина бесхозяйных тепловых сетей – около 18 км, водопроводных – примерно 19 км, водоотведения – 26 км. И каждая такая труба может стать источником непрерывной головной боли для аварийных служб…
– После выявления бесхозяйных сетей мы обращаемся в суд о признании объектов муниципальной собственностью. А затем начнется передача на договорной основе соответствующим эксплуатирующим организациям, – сообщили в Горкомимуществе. А на вопрос, не вырастет ли в результате проведенной инвентаризации квартплата в домах, к которым ведут «ничейные» трубы, ответили отрицательно. «Из-за проведения инвентаризации тарифы ни в коем разе не повысятся, – заверила Анна Васильева. – Просто все коммуникации перейдут под крыло эксплуатирующих организаций, которые обязаны будут следить за их состоянием. Для жителей это только во благо».



Читайте также: