Рынок труда стабилизировался

НА КАЖДОГО СОИСКАТЕЛЯ – ПО ТРИ ВАКАНСИИ

В Чувашии продолжается реализация государственной республиканской программы «Содействие занятости населения». В текущем году ею будет охвачено свыше 78 тыс. человек.
Ситуация на рынке труда республики сохраняется стабильная, сообщили в Министерстве труда и социальной защиты Чувашской Республики. По состоянию на 2 ноября численность официально зарегистрированных безработных граждан составила 4625 человек, уровень регистрируемой безработицы по отношению к численности экономически активного населения – 0,69 проц. В республиканском банке вакансий имеются сведения о наличии более 16 тыс. вакансий от 2261 организации, средняя заработная плата по вакансиям – 18517 рублей. Коэффициент напряженности рынка труда составляет 0,29 единицы, иными словами, на каждого соискателя приходится около трех вакансий.
На сайте Минтруда Чувашии и подведомственных ему учреждений размещены специальные баннеры «Содействие занятости инвалидов», «Профессиональное обучение женщин», в которых размещаются нормативные правовые акты по данной тематике, ответы на вопросы, а также информация о принимаемых мерах, направленных на развитие занятости инвалидов и женщин, воспитывающих детей.
Также открыты «горячие телефонные линии» по вопросам увольнения в результате ликвидации организации или оптимизации производства. Любой гражданин может получить информацию о порядке высвобождения работников, условиях и сроках предоставления сведений о высвобождении в центр занятости, а также подробные консультации специалистов.

Анна ИВАНОВА



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.