Каждому пенсионеру – по пять тысяч

Единовременную выплату в пять тысяч рублей получат 43 млн. россиян. Коллаж «СЧ»В ПЕНСИОННОМ ФОНДЕ РАССКАЗАЛИ О ДЕТАЛЯХ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ВЫПЛАТЫ

Все пенсионеры, независимо от того, работают они или нет, в январе 2017 года получат единовременную выплату в размере 5 тысяч рублей. Информация уже не новая и обсуждаемая. Но почему было принято именно такое решение и как оно будет реализовываться? Журналистам республики об этом рассказали на пресс-конференции под названием «Государственная поддержка старшего поколения», которую 31 августа провели республиканские Отделение Пенсионного фонда и Министерство труда и социальной политики.
Как известно, ранее пенсии в стране индексировались с учетом инфляции и ростом прожиточного минимума пенсионера за прошедший год. Однако с 1 февраля 2016 года страховые пенсии (а с 1 апреля и социальные) были проиндексированы только на 4 проц. при инфляции за 2015 год в 12,9 проц. Да и то страховые пенсии увеличили лишь неработающим пенсионерам.

34 млрд. рублей направлено с начала года в Чувашии на выплату пенсий и мер социальной поддержки

Объясняя изменение порядка индексации сложившейся экономической ситуацией в стране и желанием адресно поддержать в первую очередь тех, кто не способен трудиться и не может иметь дополнительные доходы, правительство обещало провести доиндексацию пенсий во втором полугодии. Но вместо этого приняло решение о разовой выплате пяти тысяч рублей в январе 2017 года. Чем же вызвано такое решение?
В Правительстве России отмечают, что эта мера социальной поддержки старшего поколения имеет ряд преимуществ. Главное – единовременная выплата предусмотрена для всех категорий пенсионеров, получающих выплаты по линии Пенсионного фонда, имеющих российское гражданство и постоянно проживающих в России. То есть при доиндексации (второй индексации) без повышения остались бы получатели социальных пенсий и работающие пенсионеры.
К примеру, в нашей республике продолжают трудиться порядка 20 проц. пенсионеров. Прими правительство решение провести вторую индексацию, все они остались бы без повышения пенсии. Теперь же единовременную выплату в пять тысяч рублей получат все 366 тыс. получателей пенсий в республике, на общую сумму 1,8 млрд. рублей.
Откуда взялась цифра в пять тысяч рублей? По словам управляющего республиканским отделением Пенсионного фонда Розы Кондратьевой, расчет прост, он сделан с учетом ежемесячного роста на неиндексированную разницу инфляционного процента (8,9 проц.). Из расчета размера пенсии 11600 рублей (именно из этой суммы исходили инициаторы единовременной выплаты) выходит примерно 1000 рублей в месяц, а с августа по декабрь как раз и получаются те самые 5000.
«Важно, что эта сумма соответствует среднему размеру прибавки, которую получило бы большинство пенсионеров при второй индексации, – обозначила еще одно преимущество разовой выплаты руководитель ведомства, комментируя решение правительства страны, – так как у пенсионеров с размером пенсии менее названной суммы при индексации ежемесячная прибавка составила бы меньше 1000 рублей».
Сегодня средний размер пенсии в Чувашии составляет 11236 рублей, страховой – 11507 рублей. Так что две трети республиканских пенсионеров, по словам Розы Кондратьевой, получат больше, чем получили бы при индексации. И социально правильней поддержать малообеспеченных – детей-инвалидов, получателей социальных пенсий по инвалидности, и тех, кто не в состоянии продолжить работу.
Почему выплата будет произведена только в январе 2017 года?
Как пояснила Кондратьева, четыре оставшихся до конца года месяца – необходимый период для подготовки соответствующего документа Правительством России, его рассмотрения Государственной Думой и формирования выплатных документов. «К декабрю все нормативные документы будут готовы, и мы эту сумму выдадим всем получателям с январской пенсией», – заверила Роза Алексеевна.
Кстати, на пресс-конференции зашел разговор и о порядке индексации пенсий в 2017 году. По словам Розы Кондратьевой, порядок индексации пенсии в 2016 году был временным. В следующем году правительство намеревается провести индексацию пенсий в полном объеме, в соответствии с федеральным пенсионным законодательством. С 1 февраля 2017 года страховые пенсии будут проиндексированы на уровень инфляции за 2016 год по данным Росстата. Социальные пенсии с 1 апреля увеличатся с учетом индекса роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год.

ДОСЛОВНО
Сергей ДИМИТРИЕВ, министр труда и социальной политики:
– В Чувашии проживают более 280 тыс. человек старше трудоспособного возраста. 250 тыс. из них получают те или иные меры социальной поддержки.
По состоянию на 1 августа поддержка оказана:
– 123 тыс. пожилых (ветераны труда, труженики тыла, репрессированные) в виде ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) в размере от 1082 до 2591 рублей;
– 96 тыс. (участники войны, инвалиды, пострадавшие от радиации) – в виде ЕДВ (вместе с пенсией) в размере от 479,82 до 4795,17 рублей, а также льгот по оплате жилья и коммунальных услуг;
– 17 тыс. специалистам, проработавшим на селе, в виде льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг, средний размер составил 1055 рублей.

Опубликовано: 10:49 2 Сентябрь 2016 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.