Кому? Когда? Сколько?

КАК КОМПЕНСИРУЮТСЯ РАСХОДЫ НА УСЛУГИ ЖКХ

На вопросы читателей «СЧ» отвечает руководитель Центра предоставления мер социальной поддержки Минтруда Чувашии Ирина ДРОЗДОВА.
ЕСЛИ РЕБЕНОК – ИНВАЛИД
В каких случаях, и какие льготы предоставляются детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей? Имеет ли право опекун на компенсационные выплаты по оплате за ЖКУ?
Анатолий Сергеевич, Чебоксарский район.
Порядок предоставления мер социальной поддержки опекунам и попечителям на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, регулируется Законом Чувашской Республики от 24 ноября 2004 г. № 46 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Согласно ст. 2 и 2.1 закона опекунам и попечителям выплачивается ежемесячное пособие на ребенка, размер которого составляет (в зависимости от возраста ребенка) от 6098 до 6966 руб.
Что касается компенсационных выплат по оплате за ЖКУ. Такие выплаты осуществляются в случае, если опекаемый ребенок является ребенком-инвалидом.

ПРОЖИВАЮЩИМ СОВМЕСТНО
Прошу дать разъяснения по вопросу предоставления льгот на оплату коммунальных услуг ветеранам боевых действий. Кто входит в состав членов их семей?
Сергей ИВАНОВ, Цивильск.
Федеральным законом «О ветеранах» ветеранам боевых действий установлена компенсация расходов в размере 50 процентов на оплату жилых помещений и взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Меры социальной поддержки распространяются и на членов семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающих. К ним относятся: родители, супруг(а), несовершеннолетние дети.
Приведу пример расчета размера компенсации.
Допустим, ветеран боевых действий проживает вдвоем с женой в г. Чебоксары в двухкомнатной собственной квартире площадью 50 кв. м с центральным отоплением и газовой плитой.
Льгота на жилищные услуги – за содержание и ремонт жилья:
тариф – 15,96 руб. за 1 кв. м;
начислено за февраль – 798 руб. (15,96 х 50 = 798).
Размер льготы: 798 : 2 = 399,0 руб.
Льгота на капитальный ремонт:
тариф – 5,8 руб.
начислено – 290,0 (5,8 х 50 = 290,0).
Размер льготы: 290 : 2 = 145,0 руб.
Размер компенсации за февраль составляет:
399 +145 = 544,00 руб.
Размер ежемесячной денежной выплаты до 1 февраля 2016 года составлял 226 руб.

ТОЛЬКО СОСТОЯВШИМ НА ИЖДИВЕНИИ
Мы с мамой жили с дедом, ему как участнику – инвалиду войны предоставлялась компенсация 50 проц. расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг: и на его долю, и на нас как членов его семьи. Дедушка умер, будем ли мы с мамой иметь право на эту компенсацию?
Ирина, Чебоксары.
Действительно, компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг инвалидам и участникам Великой Отечественной распространяется на членов семей, проживающих совместно с ним. Это определено ст. 14 и 15 Федерального закона «О ветеранах».
Но после смерти льготника эти меры социальной поддержки предоставляются только состоявшим на его иждивении членам семьи и получающим пенсию по случаю потери кормильца.
Если ваша мама трудоспособного возраста или является получателем пенсии по старости, то права на компенсацию по оплате жилищно-коммунальных услуг вы не имеете.

ЕСЛИ БУДЕТЕ ЖИТЬ С ОТЦОМ
Мой отец участник Великой Отечественной войны, ставший инвалидом, проживает один и получает льготу (компенсацию) по оплате жилищно-коммунальных услуг. Собираюсь переехать к нему, так как он нуждается в уходе. Скажите, будет ли распространяться льгота отца на меня?
Антонина ПЕТРОВА, Чебоксары.
Если вы будете постоянно или временно зарегистрированы по месту проживания отца, то льгота будет начисляться, поскольку вы будете являться членом семьи участника Великой Отечественной войны.

50 ПРОЦЕНТОВ РАСХОДОВ
Я воспитанник детского дома, инвалид. Летом мне исполнится 18 лет и мне сказали, что в 2016 году мне предоставят благоустроенное жилье по договору социального найма. Скажите, пожалуйста, буду ли я тогда иметь право на компенсацию расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг? И если «да», то в каком размере?
Максим, Чебоксарский район.
При наличии инвалидности вы в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» будете иметь право на компенсацию 50 процентов расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Опубликовано: 5 мая 2016

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.