Звучит живое «этно»

ПОСЛУШАЛ ЭТУ МУЗЫКУ – И ОТДОХНУЛ ДУШОЙ

Международный форум исполнителей на старинных и аутентичных инструментах «Истоки» состоялся в Чебоксарах на минувшей неделе. Он проходил в рамках республиканского Сетевого марафона культурных событий.
В течение двух дней жители республики имели возможность познакомиться с уникальными исполнителями из разных уголков России, а также Молдавии, играющими на дудельзаке, раушпфайфе, ирландской арфе, цитоле, кахоне, канджире и прочих редких музыкальных инструментах. Правда, непогода, яростно бушевавшая в эти же дни на улице, не позволила кое-кому из приглашенных музыкантов вовремя прибыть сюда. Например, автотранспорт с ребятами из башкирской этно-рок-группы «Елмардак», говорят, застрял в сугробах где-то на дальних подступах к Чувашии. А исполнительница на ирландской арфе Надя Айна целых два дня добиралась в Чебоксары из Нижнего Новгорода, потому что ее легковушка на трассе зарылась в кювет.
Зато тем, кто сумел добраться, было чем удивить чебоксарского зрителя. Группа «Флос Флорум» из Екатеринбурга привезла в Чебоксары аутентичные музыкальные инструменты эпохи раннего европейского средневековья – в том числе уже упоминавшиеся выше дудельзак (попросту древняя волынка), раушпфайф (дуда с мощным звуком), цитоль (прообраз гитары или скрипки). Московская этно-группа «Аурория» очаровала всех таинственными звуками индийского ситара, это тоже родственник гитары. Из Санкт-Петербурга прибыл гусляр-виртуоз Гудимир. Под стать гостям оказались и артисты из Чувашии – Виталий Адюков, ансамбль «Сарнай» под руководством Николая Эриванова, молодые чебоксарские гусляры.
Для выступлений артистам выделили несколько творческих площадок – сцену республиканского института культуры, пространство культурно-выставочного центра «Радуга». Но, пожалуй, наиболее экзотичным получился концерт в музее истории трактора, где свои мастер-классы давали специалист по ударным Мариан Калдарару (Молдавия), а также исполнитель на армянском дудуке Аргишти, он же Евгений Тихонов из Санкт-Петербурга.
«Мне раньше никогда не приходилось выступать в таких местах», – признался зрителям Мариан Калдарару, оглядев музейные колесные и гусеничные экспонаты. Он продемонстрировал игру на рике, канджире, дойре, кахоне, молдавском барабане, постепенно при помощи специальных электронных приспособлений объединив их звучание в общую гармонию. Попутно маэстро объяснял зрителям, как появились и из чего сделаны эти инструменты.
Затем слово взял Аргишти, объяснивший, что его любимый дудук изобрели еще древние шумеры. А в Армении он долгое время звучал преимущественно на похоронах, потому что издает очень печальные звуки. Изготавливают дудук из абрикосового дерева.

ДОСЛОВНО
Аргишти (Евгений ТИХОНОВ):
– Я столько всего забросил в своей жизни ради этого инструмента. Но это того стоило, потому что дудук обладает способностью без спроса влезать в наши души и очищать в них самые темные уголки. Ты сегодня послушал дудук, поплакал, а назавтра со свежими силами взялся за работу.

Зажигательные ритмы Мариана растопили прохладу в холле музея истории трактора. Фото Олега МАЛЬЦЕВА

Опубликовано: 9:40 25 Ноябрь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.