Детский концертный хор «GLORIA» представил публике новое сочетание форм искусства

ХОРОВОЙ ТЕАТР + ФОТО + ВИДЕО

Новое сочетание форм искусства явила публике чебоксарская музыкальная школа имени С.М. Максимова. И добилась признания: выступающий с 2013 года хор из 29 девочек и 4 мальчиков не только наперебой приглашают выступить на различных мероприятиях, он еще и стал победителем конкурса грантов Главы Чувашской Республики в 2015 году. Проект под солидным названием «Инновационные технологии в детском хоровом коллективе. Развитие творческих способностей детей в условиях хорового театра» получил 100000 рублей.
– На эту сумму мы пошили детям по две смены концертных костюмов, – улыбается руководитель хорового театра Александра Мовчан. Она и сама все детство пела в школьном хоре. Окончила музыкальное училище, университет, а вернувшись в привычный музыкальный мир в качестве преподавателя, поняла – формат выступлений надо менять! Скучную статику заменила на динамичное движение групп по сцене, а каждой программе придумала не просто собственный репертуар, но и сюжет, оригинальное световое решение. Плюс несколько проекторов, переодевания и даже интерактив – и в результате концерт хора «GLORIA» превратился в увлекательное действо и для участников, и для зрителей.
К подбору репертуара руководитель подходит особенно тщательно, ведь музыка должна нравиться ребятам. Коллектив всегда в поиске новых созвучий, сочетает свои выступления с ансамблями скрипачей, флейтистов, школьным оркестром народных инструментов. Планируют «спеться» со взрослой капеллой. В 40-минутное выступление юные таланты умудряются уложить российскую и зарубежную классику, современную популярную музыку, исполнение а капелла.
Из-за такого интереса к хору даже те ребята, кто должен посещать урок раз в неделю, приходят дважды: «Мы не хотим что-нибудь пропустить!» А теперь, когда в распоряжении коллектива разнообразные костюмы, – длинные, короткие, яркие, национальные – творческих задумок еще прибавилось. И накопленный за годы репетиций внушительный репертуар позволяет радовать зрителей новинками.
Концертный хор «GLORIA» часто приглашают на городские программы публичных выступлений. На 26 ноября запланирована презентация проекта. Концерт пройдет в рамках Сетевого марафона культурных событий, посвященных Дню матери, в стенах родной школы.
А 25 ноября «GLORIA» презентует свой проект «Хоровой театр» в Ядринской детской школе искусств имени А. Асламаса.

navigate_before
navigate_next
Опубликовано: 8:50 25 Ноябрь 2015 г.


Читайте также:

9 Responses

  1. Видна огромная, серьезная работа с детьми. Это прекрасно, что в нынешнее время уделяется особое внимание хоровому искусству, тем более, если оно воплощается в интересной, новой форме.

  2. Молодцы, детки наши!!! Мы гордимся вами!!! Огромное спасибо Александре Александровне, за то что делает для наших деток.

  3. Молодцы !!!!!!!!! Пели просто супер !!!! Спасибо Александре Александровне , за всё что вы делаете !)

  4. Под чутким руководством Александры Александровны все получается очень эффектно, зрелищно и эстетически приятно. Дети в ней души не чают! Молодцы все!!!

  5. Дальнейших успехов концертному хору «Глория»!!!!!!!!

  6. молодцы!!!!!спасибо Александре Александровне

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.