Общественный совет оценил цепочку обслуживания

В НАЛОГОВЫХ ИНСПЕКЦИЯХ НЕТ ОЧЕРЕДЕЙ

Не простое, а выездное заседание в налоговой инспекции города Чебоксары провел Общественный совет при Управлении Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике. Да и где, если не в налоговой инспекции, можно воочию увидеть и обсудить современные подходы к организации работы с налогоплательщиками, которые значились в повестке заседания.
Члены Общественного совета позитивно оценили современный облик зоны приема налогоплательщиков в городской налоговой инспекции, оформленный в фирменном стиле налоговой службы, ее просторные и светлые помещения, электронное управление очередью, информационные стенды с актуальной информацией. Все это позволяет посетителям получать услуги за минимальное количество времени в максимально комфортных условиях.
Участникам заседания была наглядно продемонстрирована вся цепочка обслуживания налогоплательщика, начиная от выдачи порядкового номера в терминале управления очередью и до получения услуги.
Своими впечатлениями от увиденного поделился председатель совета – генеральный директор АО «АККОНД» Валерий Иванов: «Я с молодости не любил стоять в очередях, будь то магазин или какое-либо учреждение. Если видел очередь, сразу уходил. И очень хорошо, что в налоговой инспекции созданы все условия, чтобы люди не тратили много времени на визит. В данном случае мы наглядно видим пример того, как государство в лице налоговой службы заботится о гражданах».
«Общественники» поинтересовались, будут ли оборудованы такие помещения по обслуживанию налогоплательщиков и в других налоговых инспекциях республики. Руководитель Управления Марина Петрова ответила, что ФНС России поставила задачу оформить все налоговые инспекции в едином стиле, предусматривающим высокий уровень сервиса. В Чувашии фирменный стиль уже внедрен в инспекциях города Новочебоксарска, Шумерли, Канаша, в поселке Вурнары, селе Комсомольском. И эта работа будет продолжена.
В завершение члены общественного совета пожелали налоговикам продолжать работу по обслуживанию посетителей в том же ключе.

Михаил ВАСИЛЬЕВ

Опубликовано: 10:23 20 Ноябрь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.