Госсовет одобрил введение специального налогового режима и поправки в закон о выборах

Очередная, 41, сессия Госсовета республики началась, как и ожидалось, с темы противодействия коронавирусу. Зашла речь и о том, как сами парламентарии выполняют требования безопасности. Депутат от фракции КПРФ Григорий Данилов усмотрел в зале нарушение масочного режима.

В частности, прозвучал упрек в адрес спикера Альбины Егоровой в том, что она неправильно надела маску — не закрыв нос. Спикер устранила оплошность и доложила, что депутаты, кроме Данилова, прошли тестирование на инфекцию. Один тест, к сожалению, оказался положительным. Григорий продолжал пикироваться со спикером, заработав объявление замечания, за что проголосовали коллеги. Вдобавок спикер предложила вынести поведение депутата на комиссию по этике.

Далее в своем выступлении Альбина Егорова подчеркнула необходимость объединения усилий в нынешней сложной ситуации. Депутаты республиканского парламента активно помогают в обеспечении средствами защиты и продуктовыми наборами пожилых людей, инвалидов, многодетных семей. В конце заседания парламентарии приняли обращение Госсовета к первому заместителю премьер-министра России Андрею Белоусову о дополнительных мерах поддержки экономики региона, прежде всего отраслей, наиболее пострадавших от эпидемии.

В частности, предлагается получение организациями государственной поддержки вне зависимости от принадлежности их к категориям субъектов малого и среднего предпринимательства, распространения мер поддержки на организации и индивидуальных предпринимателей, которые включены в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 1 апреля 2020 года. Предлагается также поддержать ресурсоснабжающие организации, включить в перечень пострадавших отраслей торговлю непродовольственными товарами, аренду и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом, деятельность рекламных агентств, строительство и жилищно-коммунальное хозяйство.

Альбина Егорова заострила внимание на том, что в этом году состоятся выборы Главы Чувашской Республики, которые назначает парламент. По законодательству это должно произойти не ранее 4 и не позднее 14 июня 2020 года. Поэтому сессия проходит в два этапа, второй состоится 9 июня.

В этом контексте на обсуждение сессии был вынесен проект поправок в закон «О выборах Главы Чувашкой Республики». Представивший документ вице-спикер Александр Федотов пояснил, что с учетом обстановки предусматривается возможность сбора подписей избирателей в поддержку самовыдвижения кандидата на должность Главы с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг. С его помощью можно будет собрать не более 25% от количества подписей, необходимых для регистрации кандидата.

Было подчеркнуто, что «электронное» участие лишь право, но никак не обязательное требование, ведь в республике есть населенные пункты без интернета. И там можно будет представить подписи в очном виде, сказал Федотов. Правда, одним из депутатов высказано опасение насчет создания портала-клона, что при нынешних цифровых ресурсах якобы возможно.

Приняты также изменения в закон «О выборах в органы местного самоуправления в Чувашской Республике». Ими предлагается установить порядок корректировки схемы избирательных округов в случае существенного изменения численности избирателей. Также предусматривается, что избирательная комиссия муниципального образования утверждает образец заполнения подписного листа в части, касающейся указания наименования должности выборного должностного лица, наименования представительного органа муниципального образования, наименования муниципального образования, наименования и номера избирательного округа.

Депутаты приняли закон «О введении в действие на территории Чувашской Республики специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Как пояснил вице-премьер — и.о. министра финансов Михаил Ноздряков, 23 субъекта Федерации уже применяют его, а с 1 июля 2020 года и все остальные регионы могут ввести данный режим для самозанятых. Он предполагает уплату налога по льготным ставкам. Главное условие — отсутствие наемных работников и ведение деятельности, не связанной с перепродажей или посредничеством. НПД создает условия для легализации деятельности самозанятых, снижает налоговую нагрузку на индивидуальных предпринимателей, имеющих низкий объем доходов.

Олег Николаев, врио Главы Чувашии:

«Самозанятые получают достаточно много прав наравне с другими субъектами хозяйственной деятельности при осуществлении государственных закупок, при реализации иных государственных программ. Надо иметь в виду, что эта форма деятельности получает все большее развитие, прежде всего в тех регионах, где этот режим уже применяется. Видим также из решений Президента страны, что категория самозанятых получила господдержку, равную со всеми хозяйствующими субъектами, которые пострадали в связи с распространением коронавируса»

Против обложения налогом выступил депутат Константин Степанов. Для богатых, дескать, не вводят прогрессивный налог, а для бедных — пожалуйста… Это не «обязаловка», пояснил Ноздряков, а лишь право каждого самозанятого воспользоваться таким видом расчета с казной. А депутат Владимир Михайлов добавил, что выход из «тени» поможет самозанятым выйти на пенсию в положенный срок, а не в 70 лет.

Депутаты поддержали проект о поправках в закон «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике», внесенный и.о. прокурора республики Александром Евграфовым. Документ разработан в целях повышения уровня пожарной безопасности на территории республики. Предлагается ввести административную ответственность за сжигание мусора, опавшей листвы, сухой травы, частей деревьев и кустарников, тары, строительных материалов, разведение костров на озелененных территориях, территориях общего пользования. Внесены также изменения в закон о развитии малого и среднего предпринимательства республике.

 

Фото cap.ru. Не только официальный костюм, но и маска на депутатских сессиях строго обязательны. 

Опубликовано: 10:12 28 Май 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.