Ущерб бюджету лучше возместить

ДА НЕ СУДИМЫ БУДЕТЕ

Второй отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии в связи с возмещением ущерба, причиненного бюджетной системе, прекратил уголовное дело об уклонении от уплаты налога с организации в размере свыше 17 миллионов рублей.
А заведено оно было на директора чебоксарской коммерческой организации, специализирующейся на оптовой реализации ликероводочной продукции.
По версии следствия, руководитель с помощью фиктивных документов уклонился от уплаты налогов на прибыль и на добавленную стоимость с возглавляемой организации.
Сумма немаленькая – 17,5 миллиона рублей. И уголовное дело сулило большие неприятности, деловую репутацию судимостью запачкаешь, а налоги платить все равно придется.
В ходе следствия директор погасил всю образовавшуюся недоимку по налогам, а также штрафы и пени, всего – около 22,5 миллиона рублей. После чего обратился к следователю с заявлением о прекращении уголовного дела, поскольку полностью погасил ущерб, причиненный бюджетной системе. Закон (статья 28.1 УПК РФ) позволяет такой исход, правда, уголовное дело прекращается по нереабилитирующему основанию.
В следственном управлении отмечают, что это уже шестое «налоговое» дело, прекращенное в нынешнем году с полным возмещением налогового ущерба.
А всего за прошедшие восемь месяцев было возбуждено 26 уголовных дел, связанных с налоговыми преступлениями. Это больше, чем за аналогичные периоды предыдущих лет. Ущерб, причиненный бюджетной системе, превысил 395 миллионов рублей, из них в бюджет возмещено свыше 291 миллиона.
Самый большой ущерб бюджету нанесли фигуранты пяти «налоговых» дел. К примеру, около 170 миллионов рублей с организации не уплатил бывший генеральный директор чувашской энергосбытовой компании при пособничестве двух своих сообщников, представлявших «фирмы-однодневки». В отношении указанных лиц также прекращено уголовное дело после возмещения в бюджет налогов, пеней и штрафов, общая сумма которых превысила 220 миллионов рублей.
Свыше 27 миллионов рублей не уплатил директор одной из чебоксарских фирм, специализирующихся на оптовой реализации ликероводочной продукции. Свыше 15–20 миллионов рублей – долги еще трех коммерческих фирм.
Чтобы обеспечить в последующем возмещение ущерба, следователи через суд практикуют наложение ареста на имущество налоговых уклонистов. К примеру, под арестом оказались две иномарки и две лодки руководителя одной из коммерческих организаций.

Опубликовано: 8:32 15 Сентябрь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.