Цветные колечки для орлана

Фото cap.ruВ начале июня в Чувашии прошли исследования гнездований орланов­-белохвостов и кольцевание птенцов. Как сообщают в Госохот­рыбслужбе республики, подобные исследования у нас проводятся во второй раз – два года назад в трех гнездах было окольцовано 5 птенцов орлана. В этом году «улов» оказался чуть побольше.
Специалисты обследовали 6 гнезд орлана в Чебоксарском, Моргаушском и Козловском районах и в трех из них обнаружили птичье потомство: в одном гнезде сидели три птенца, в другом – два и в третьем – один. Всем юным орланам надели на лапки цветные колечки с цифрами: на правую лапку – зелено­-белое кольцо, на левую – черное. «Это – специальная маркировка для среднего Поволжья, – говорит старший госинспектор Госохотрыбслужбы Чувашии Геннадий Исаков. – На верхней Волге, например, цвета колец будут уже другие».
По словам Геннадия Николаевича, процесс кольцевания птичьему семейству ущерба не наносит. Конечно, пока птенцов окольцовывают, взрослые птицы с беспокойством кружат над гнездом, но когда работа закончена (а занимает она обычно от 5 до 15 минут), родители сразу возвращаются к детям.
Вместе с нашим специалистом гнездования орланов инспектировал коллега из Татарстана, старший научный сотрудник национального парка «Нижняя Кама» Ринур Бекмансуров. В соседней республике, кстати, уже окольцовано около 400 молодых орланов. А несколько «помеченных» в Татарстане птиц в этом году были замечены на зимовке… в Ульяновской области – в теплые зимы, говорят специалисты, орланы далеко из мест гнездования не улетают.

Опубликовано: 11:18 18 Июнь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.