Быть спортивным – это здорово!

Фото Максима ВАСИЛЬЕВАЗАЯВИЛИ В СТОЛИЦЕ ЧУВАШИИ ВЕЛИКИЕ ЧЕМПИОНЫ

В красочное спортивно-развлекательное шоу с различными спецэффектами превратилась состоявшаяся вчера церемония торжественного открытия Ледового дворца «Чебоксары Арена». В ней приняли участие более полутысячи спортсменов, артистов, волонтеров, а почетными гостями праздника стали прославленные российские спортсмены, неоднократные олимпийские и мировые чемпионы Владислав Третьяк, Елена Бережная, Ирина Слуцкая.
Трехкратный олимпийский чемпион по хоккею с шайбой, депутат Госдумы России Владислав Третьяк еще утром встретился с Главой Чувашии Михаилом Игнатьевым. Во встрече также приняли участие руководитель Минспорта республики Сергей Мельников и глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков. Обсуждались пути развития хоккея в Чувашии. Глава республики сообщил, что этим видом спорта в спортшколах у нас занимаются более тысячи человек, с ними работают 27 тренеров. А хоккейный клуб «Сокол» участвует в российском чемпионате. Наша задача – и дальше приобщать подрастающее поколение к этой игре, воспитывающей мужество и силу, подчеркнул Михаил Игнатьев. И появление Ледового дворца поможет успешно решить эту задачу.

Фото Александра ЕГОРОВА

– Такой многофункциональный центр очень нужен вашей республике. Через спорт и искусство мы должны объединять наших соотечественников, чтобы наша могучая страна всегда жила в единстве и дружбе, – согласился с Главой Чувашии Владислав Александрович.
Ответил гость и на вопросы журналистов. В частности, корреспондент «СЧ» попросил его оценить состояние и перспективы развития физкультуры и спорта в Чувашии. Владислав Третьяк напомнил, что приезжает сюда не впервые и всякий раз отмечал, что здесь живет спортивный народ. Главная задача власти, депутатов Госдумы РФ и его самого как президента Федерации хоккея России – создавать условия, чтобы мальчишки и девчонки могли заниматься спортом. Чтобы оторвать их от компьютеров или праздного времяпрепровождения.
Михаил Игнатьев в свою очередь напомнил, что наша республика – регион спортивный, по удельной доле занимающихся физкультурой и спортом Чувашия в первой тройке по России. Ежегодно на строительство спортивных сооружений у нас выделяется порядка 1 млрд. рублей.
Несколько позже Михаил Игнатьев и Владислав Третьяк совершили прогулку к «Летнему спортивному бульвару» перед Чебоксарским дворцом детского (юношеского) творчества, где пообщались с детьми, отдыхающими в летних пришкольных лагерях.
А для олимпийской чемпионки 2002 года в парном фигурном катании (с Антоном Сихарулидзе) Елены Бережной утро началось с посещения чебоксарской школы № 27, где ее с нетерпением ждали ребята сразу из нескольких пришкольных лагерей. Чемпионка пришла к ним в гости со своей 5-летней дочерью Соней. Кстати, забегая вперед, заметим, что вечером в ледовом шоу «Алиса в Стране чудес», поставленном ее мамой, юная София-Диана танцевала партию маленькой Алисы. А в чебоксарской школе начинающая «звезда» ледовых шоу первым делом обзавелась эксклюзивным подарком – куклой в чувашском национальном костюме. «У меня дома много разных кукол, я их даже не считала всех, но такой еще не было», – призналась корреспонденту «СЧ» малышка Соня.

Фото Александра ЕГОРОВА

Во дворе 27-й школы Елена Викторовна с дочерью в рамках проекта «Школьный двор моей мечты» посадили именное дерево, пихту. А потом в актовом зале для чемпионки был организован небольшой концерт силами школьников, и Бережная ответила на их вопросы.
– Трудно ли быть спортсменкой? – сразу же поинтересовались у нее.
– Трудно. Надо работать 24 часа в сутки, – отозвалась Елена Бережная.
– А фигуристкой быть круто? – спросил какой-то бойкий мальчишка.
– Вообще спортом заниматься – это круто, – заметила Елена.
– У вас отличная фигура. Соблюдаете какую-то диету? – вопрос от школьницы постарше.
– Меня, наверно, никакая диета уже не спасет, – отшутилась в ответ миниатюрная и элегантная олимпийская чемпионка.
Двукратной чемпионке мира и семикратной чемпионке Европы в одиночном женском фигурном катании Ирине Слуцкой тоже пришлось нелегко. Сначала ее, как и Бережную, активно потерзали своими вопросами ученики другой чебоксарской школы. А несколько часов спустя у Слуцкой было запланировано интервью на «Тёван радио».
– В Чебоксарах сегодня такое грандиозное событие, открытие нового Ледового дворца. И я рада быть частью этого события, – сразу же сообщила радийщикам Ирина.
А несколько позже выдающаяся чемпионка и вовсе заявила на весь эфир: «Я вам просто по-белому завидую. У меня ведь никогда не было таких прекрасных спортивных площадок, что имеете вы. Мы в свое время тренировались на «кривом» льду и при температуре плюс шесть градусов. Просто выживали. А здесь такие дворцы строят!»

Александр ЕГОРОВ,
Вячеслав ИВАНОВ

Опубликовано: 17:27 4 Июнь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.