Банкиры меняют Москву на Чебоксары

БОЛЬШЕ ТЫСЯЧИ НОВЫХ РАБОЧИХ МЕСТ ПОЯВИТСЯ В ЦЕНТРЕ ГОРОДА

На отрезке пути по бульвару Электроаппаратчиков снова оживленно.
Вчера по адресу: Президентский бульвар, дом 27 – открылся сервисный центр банка ВТБ24.
Первоначально этот центр планировалось разместить на месте корпусов обанкротившегося чебоксарского ХБК, но банк поменял площадку, воздвигнув свое здание в самом центре города. Сюда он переводит из Москвы ряд функций, связанных с обслуживанием клиентов. На торжественном открытии объекта Глава Чувашии Михаил Игнатьев подчеркнул его большую социальную значимость, так как здесь предполагается создать свыше тысячи новых рабочих мест.
В чебоксарском сервисном центре, сообщил на пресс-конференции Михаил Задорнов, президент-председатель правления банка, организуют, в частности, клиентское обслуживание. То есть «барышни на телефоне» будут отвечать на разноплановые звонки клиентов, а также сами обзванивать их, предлагая банковские продукты или сообщая об одобрении или отклонении кредитной заявки. Здесь же займутся ранним сбором проблемной задолженности, предполагающим телефонные беседы, которые предваряют «тяжелую артиллерию», выезжающую на дом к заемщику, если переговоры оказались неэффективны. Часть сотрудников будет получать зарплату за доскональную проверку заемщиков, претендующих на кредит в данном банке.

1,2 тыс. рабочих мест будет создано в новом сервисном центре ВТБ24, когда он заработает на полную мощность

В общем, всем работы хватит, ведь обслуживаться в чебоксарском центре будут клиенты, проживающие не только на территории Чувашии, но и во многих других регионах присутствия ВТБ24, находящихся в одном часовом поясе с Москвой. Подобный офис уже открыт банком и за Уралом – в Барнауле.
По словам банкиров, они долго выбирали, в каком бы городе открыть центр. Помимо близости к Москве Чебоксары привлекли качеством высшего образования, сделал Задорнов комплимент местным вузам, чьими выпускниками банк собирается укомплектовать сервисный центр. А еще: «Смотрели, как здесь говорят люди. Потому что очень важно, чтобы то, как говорит человек, выросший в Чебоксарах, было понятно и в Волгограде, и в Ленинграде. Хотя здесь, безусловно, есть свои акценты и говоры, тем не менее язык говорящих здесь абсолютно понятен на территории всей страны», – сообщил Михаил Михайлович результаты лингвистических наблюдений. И выразил уверенность, что инвестиции, вложенные банком в этот проект, окупятся уже через два с половиной года.
В связи с этим корреспондент «СЧ» задала вопрос: «Открывая сервисный центр в Чебоксарах, банк преследовал, конечно же, не благотворительные цели, а пытался решить свои задачи. В частности, оптимизировать расходы, так как у нас здесь и содержание помещения дешевле обходится, и зарплаты ниже. Это так?» Михаил Михайлович, согласившись с замечанием насчет благотворительности, ответил, что стояла цель не оптимизации, а развития банка. Однако развиваться, безусловно, дешевле в регионах, нежели в Первопрестольной.
«Мы рассчитываем и на то, что качество сервиса здесь будет не ниже, чем в Москве», – выразил надежду банкир. Тут грех было не спросить: «Уверено ли руководство банка в высоком качестве работы молодежи, делая ставку именно на нее?» Ведь, например, общаться с проблемными клиентами по возврату долгов молодым людям будет сложно – они в силу возраста горячи, нетерпеливы. Или, наоборот, попадется должник хамоватый и так «обложит» сотрудника банка… Банкир заверил, что на встречу со злостными должниками, чья просрочка составляет 3-6 месяцев, молодого сотрудника точно не пошлют.
Пока в новостройке по Президентскому бульвару работает всего около 300 человек, идет набор штата.
Удалось убедиться лично, что не всем здесь придется легко – в банке царит жесткая дисциплина. Когда я вознамерилась проинтервьюировать молодого сотрудника, парень вдруг схватился за телефонную трубку: «Я должен спросить разрешения у руководства». То же самое, немного смутившись, ответила и его коллега – девушка.
Но без общения с сотрудницами банка мы не ушли. Одна из них, Анастасия, окончившая в прошлом году экономический факультет ЧГУ, рассказала, что трудится в этом банке с начала марта специалистом по обработке входящих звонков. Это ее первое место работы после вуза, на которое она устроилась после прохождения здесь же, в банке, обучения и успешной сдачи экзамена. «Зарплата у нас на уровне средней по республике, – бодро сообщила она. – Перспективы карьерного роста есть, лично я хочу через три месяца пойти на повышение».

Опубликовано: 15:00 29 Май 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.