ВТБ в Чувашии нарастил портфель привлеченных средств на 22%

По итогам 2019 года портфель привлеченных средств объединенного бизнеса ВТБ в Чувашской Республике вырос на 22%, достигнув 38 млрд рублей. Кредитный портфель физических и юридических лиц составил 33 млрд рублей.

С начала года кредитный портфель розничного бизнеса увеличился на 20%, до 16,3 млрд рублей. Наибольшая доля приходится на ипотечные кредиты – 8,8 млрд рублей (прирост за год +25%). Портфель кредитов наличными на 1 января 2020 года составил 6 млрд (+17%), автокредитования – 920 млн (+6%). Портфель привлеченных средств физлиц за год вырос на 21%, до 27,4 млрд рублей.

В корпоративном сегменте наибольшую динамику демонстрирует гарантийный портфель корпоративного бизнеса, за 2019 год он вырос в полтора раза и достиг 8,6 млрд рублей. За год компаниям региона были предоставлены банковские гарантии свыше 6 млрд рублей, что превышает результат за аналогичный период прошлого года на 15%.

Кредитный портфель корпоративного бизнеса на 1 января 2020 г. составил 17 млрд рублей. В его отраслевой структуре 23% составляет сельское хозяйство и пищевая промышленность, столько же машиностроение, 12% -торговля и 9% – строительство.

Портфель привлеченных средств юридических лиц вырос на 25%, до 10,5 млрд рублей. Здесь наибольший рост показал сегмент малого и среднего бизнеса, в котором портфель увеличился за год на 30% — до 9,8 млрд рублей.

Управляющий банка ВТБ в Чувашской Республике Константин Киргизов прокомментировал: «В корпоративном сегменте мы активно подключились к финансированию застройщиков по новой схеме с применением эскроу-счетов. В рознице драйвером роста стала ипотека, которая пользовалась большим спросом у жителей региона благодаря выгодным предложениям банка и госпрограмме. Развитие цифровых сервисов ВТБ, их удобство и доступность для клиентов также являются залогом роста клиентской базы банка в регионе».

Опубликовано: 15:17 16 Март 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.