«Нарспи» прозвучала мощно

Акция «Читаем вместе Константина Иванова» в чебоксарской Молодежной библиотеке имени К. Чуковского. Фото МБ имени К. Чуковского ПОЭМУ КОНСТАНТИНА ИВАНОВА ЧИТАЛИ ВСЛУХ ВСЕМ МИРОМ

Этот год в республике объявлен Годом Константина Иванова. 27 мая исполнится 125 лет со дня рождения классика чувашской литературы. В нашей республике, в других регионах и за рубежом проходят литературные акции, приуроченные к этому событию.
Национальная библиотека, например, завершает реализацию международного проекта «Читаем «Нарспи». Организаторы разделили поэму на небольшие отрывки, которые «разлетелись» среди 120 участников буквально со скоростью света. Так что в Чебоксарах были приятно удивлены такой активностью любителей литературы, которые писали и звонили в библиотеку с просьбой непременно дать им отрывок для прочтения (а также их друзьям или родным), чтобы вписаться в этот большой читательский хор.
География проекта тоже оказалась впечатляющей: кроме России это Китай, Франция и США, Швеция и Кувейт, Перу и Германия, Англия и Турция, Испания и Мексика, Канада, Австралия и Ирландия, Греция, Австрия, Венгрия, Таиланд, Новая Зеландия – всего 25 стран и 45 городов. Среди участников были норвежский поэт Гуннар Вэрнесс и шведский издатель Микаэль Нюдаль, президент ассоциации чувашской культуры во Франции Ольга Николаева и секретарь ассоциации Ольга Барбье, художник Валентин Гладышев, читавший строки классика в новозеландской деревне маори, и директор чайного клуба Андрей Кудрин, приславший видео из китайской провинция Юньнань. По «своей» строке в акции было у актеров, журналистов, студентов, педагогов, чиновников и самих библиотекарей. А самым активным участником организаторы назвали Чувашскую национально-культурную организацию Санкт-Петербурга.
Сейчас в Национальной библиотеке есть все отрывки, поэтому записи здесь сводят в единый ролик. Его можно будет увидеть 27 мая на библиотечном сайте http://www.nbchr.ru.
В свою очередь в Объединении библиотек города Чебоксары тоже организовали международную акцию «Читаем вместе Константина Иванова», которая проходила вчера. Библиотеки в разных уголках России и других стран связывались с Чебоксарами по скайпу. Строки Константина Иванова звучали из Эстонии, Беларуси, Татарстана и Башкортостана, из Ульяновской, Вологодской и Челябинской областей. В рамках этой акции прошли публичные чтения в Национальной библиотеке Удмуртии. В Ижевске главы из «Нарспи» на русском и в переводе на удмуртский читали на площадке около памятника Трокаю Борисову, удмуртскому языковеду и этнографу.
Таким образом, Год Константина Иванова проходит уже во многих уголках мира.

Опубликовано: 9:29 16 Май 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.