Ремонт, уборка и помощь детсадам

ОБЩЕСТВЕННЫЕ РАБОТЫ ИМЕЮТ СОЦИАЛЬНУЮ НАПРАВЛЕННОСТЬ

Одно из мероприятий, реализуемых в области содействия занятости населения, – организация оплачиваемых общественных работ. Эта государственная услуга предоставляется бесплатно гражданам, зарегистрированным в центрах занятости населения в качестве ищущих работу или в качестве безработных.
В соответствии с административным регламентом предоставления государственной услуги по организации проведения общественных работ этот вид занятости призван обеспечивать сохранение мотивации к труду у граждан, имеющих длительный перерыв в работе, или не имеющих опыта работы. Именно поэтому органы службы занятости дают безработным дополнительный шанс на сохранение и получение трудовых навыков для трудоустройства в дальнейшем на постоянную работу.
В I квартале 2015 года участниками общественных работ стали более 1330 жителей республики. Более половины, 59,5 проц. от общего числа участников указанных работ, составили женщины.
Благодаря общественным работам в районах и городах выполняется ряд социально значимых проектов и работ, носящих временный или сезонный характер. Это, например, ремонт зданий и оборудования, уборка помещений, лестничных клеток жилых домов, работа по подготовке к отопительному сезону; уборка и благоустройство территорий, оформление документов; озеленение и благоустройство парков, зон отдыха, физкультуры и туризма. В перечень общественных работ также входят уход за больными, помощь в организации, содержании и развитии муниципальных учреждений дошкольного и школьного образования; ремонт животноводческих, складских и других помещений, проведение полевых и уборочных работ, заготовка лекарственных трав и так далее.
Общественные работы – оплачиваемый труд. В соответствии со статьей 135 Трудового Кодекса РФ, заработная плата участнику общественных работ устанавливается срочным трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда, но не ниже минимального размера оплаты труда.

Пресс-служба Госслужбы занятости Чувашии
Реклама

Опубликовано: 9:50 8 Май 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.