Запах пороха и память о войне

Все по-настоящему: стратегия, тактика и поддержка атак артиллерией.НАШИ ВЗЯЛИ «ЯЗЫКА» В ДИМИТРОВГРАДЕ

Чебоксарский военно-исторический клуб «Русский егерь» при Чувашском национальном музее принял участие в Х военно-историческом фестивале «Один день той далекой войны».
3 и 4 мая город Димитровград Ульяновской области слушал стрельбу, взрывы и смотрел историческую реконструкцию событий одного дня Великой Отечественной войны. Ее ветеранам были предоставлены почетные места, и они не скрывали чувств – зрелище напомнило им лихие военные годы.
Фестиваль проводился не впервые, поэтому наших ребят приняли тепло, как хороших старых знакомых – «Русский егерь» участвовал в мероприятиях с самого его зарождения. А вот автомобили и мотоциклы тех лет, а также имитационные артиллерийские орудия стали волнующей новинкой. Благодаря им реконструкция боя отличилась насыщенностью действий, красотой пиротехнических взрывов, яркостью атак противоборствующих сторон.
На фестиваль приехало свыше 150 участников военно-исторических клубов городов Казани, Самары, Саратова, Тольятти, Ульяновска, Чебоксар и Димитровграда. Наши ребята поехали в форме разведчиков 5-го гвардейского Донского корпуса и приняли участие в самой гуще боев. Совместно с армейской разведкой брали «языка» и отражали атаки фашистских захватчиков.
Мальчишки всегда рады повоевать.За реконструкцией боев с большим интересом наблюдали более тысячи зрителей, в основном дети и подростки. Юбилейный фестиваль прошел на высоком уровне, довольными остались все.
– Мы ежегодно проводим эту историческую реконструкцию для того, чтобы освежить в памяти эпизоды той далекой войны, понять, как тогда было трудно, – подытожил встречу клубов первый заместитель главы администрации Димитровграда Александр Барышев. – И для того, чтобы еще раз пережить восторг Победы.
Театрализованное представление, окунувшее всех присутствовавших в атмосферу боев, оправдало эти ожидания: «Я вспомнила запах пороха, звуки и события своего детства, – рассказала блокадница Мария Малышева. – Мне было пять лет, когда началась Великая Отечественная, сейчас уже многое забылось, но этот фестиваль вернул мне впечатления и эмоции тех лет».
– «Русский егерь» сердечно признателен организатору фестиваля Владимиру Бондаренко за приглашение и высокий уровень проведения мероприятий, – отметил заведующий музеем В.И. Чапаева, руководитель военно-исторического клуба «Русский егерь» Денис Сятрайкин. – Наш клуб надеется и впредь участвовать в подобных мероприятиях. Это не только полезно, но и захватывающе интересно.

Опубликовано: 9:44 8 Май 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.