Чувашская мелодия в хороводе дружбы

В Уфу на культурный форум «Этносы и национальные меньшинства России» выезжала делегация Чувашии, которую возглавляла заместитель главы администрации Цивильского района Алла Волчкова.
Глава Первостепановского сельского поселения Юрий Тимофеев в столице Башкортостана поделился опытом сохранения и развития чувашского фольклора. А директор центра развития культуры и библиотечного обслуживания Светлана Смирнова рассказала, как традиции чувашского народа используются в процессе духовно-нравственного воспитания. Более 90 ученых, деятелей культуры и представителей национальных культурных общественных объединений посетили два района. В Архангельском – побывали в средней школе, латышском историко-культурном центре «Максим Горький». В Кармаскалинском – в чувашском историко-культурном центре, музее просветителя мордовского народа Авксения Филипповича Юртова и возложили цветы к монументу Славы. На торжественном мероприятии Алла Волчкова поблагодарила правительство Башкортостана за теплый прием, создание условий для сохранения и развития всех национальностей, проживающих в республике.
Второй день форума завершился народными гуляниями с участием творческих коллективов Приволжского федерального округа. В концертной программе выступил фольклорный ансамбль «Ямаш»Первостепановского сельского поселения (художественный руководитель Эльвира Тимофеева). На следующий день состоялся Третий съезд Ассамблеи народов Башкортостана, была организована выставка декоративно-прикладного творчества и национальных гостевых двориков. По завершении встречи всю красоту многонациональной культуры России вобрал гала-концерт «Хоровод дружбы». Со сцены прозвучали и чувашские мелодии.

Опубликовано: 5:10 7 Май 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.