Талантов перезвон

Обрядовые песни не просто поются, а «играются» как пьесы. Фото Чебоксарской детской школы искусств № 2Под таким названием 27–29 апреля в Чебоксарах пройдет II городской фестиваль народного творчества, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Основная его цель – сохранение и популяризация культурных традиций народов, проживающих на территории Чувашии. Теоретическую часть составит семинар-практикум «Специфика работы с детским народным коллективом» на базе факультета дополнительного образования Чувашского государственного института культуры и искусств. А зрелищные и веселые соревнования среди этих самых детских коллективов планируется провести по трем номинациям: «Музыкальное исполнительство», «Хореография» и «Декоративно-прикладное искусство».
Сохранение народных традиций – залог воспитания любви к Родине. Так считает основатель конкурса Николай Владимиров. Его особенная гордость – детский фольклорный ансамбль «Звонница» – образцовый детский коллектив, лауреат всероссийских и международных фестивалей и конкурсов. В репертуаре юных певцов и танцоров широко представлены народные песни, игры, фрагменты народных обрядов, инструментальные наигрыши из разных регионов России.
Под руководством заслуженного артиста РФ, лауреата премии Правительства РФ Петра Сорокина коллектив снимался в циклах детских передач «Праздник каждый день», «За околицей», «У Лукоморья». Ансамблем подготовлен ряд телепрограмм, посвященных традиционным народным праздникам и обрядам – «Святки», «Радуйся», «Светлые праздники лета», «Эх, широкая ты, Масленица». С участием ребят из «Звонницы» с 2002 года регулярно выходят просветительские передачи на Радио России в цикле «Золотые россыпи».
На базе ансамбля проводятся занятия всероссийских семинаров и творческих мастерских для руководителей народно-певческих коллективов, преподавателей учебных заведений, учреждений дополнительного образования детей. Коллектив гастролировал во многих городах России и за рубежом. Объехав Алжир, Польшу, Болгарию, Францию, Германию и Испанию, «Звонница» стала лауреатом и дипломантом всероссийских и международных конкурсов. Участвует в различных абонементных циклах, благотворительных акциях.
– Мы будем рады видеть всех любителей детского творчества на концерте этого замечательного коллектива 27 апреля в концертном зале Чебоксарского музыкального училища имени Ф.П. Павлова, – приглашает на мероприятие директор Чебоксарской детской школы искусств № 2 Марина Крыжайкина. – В концерте также примут участие солисты и творческие коллективы города Чебоксары. Нам приятно предоставить возможность желающим пообщаться с Петром Сорокиным – удивительным профессионалом, музыкантом-фольклористом, педагогом-просветителем, много сделавшим для популяризации традиционной культуры в детской и молодежной среде.

Галина АРКАДЬЕВА, заместитель директора Чебоксарской детской школы искусств № 2

Опубликовано: 9:10 25 Апрель 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.