ООО «УК «Новэк» оштрафовано на 150 тысяч рублей

И СНОВА «НОВЭК»…

Прокуратура Новочебоксарска провела проверку по обращению председателя ТСЖ «Радуга­-20» на предмет соблюдения ООО «УК «Новэк» жилищного законодательства.

Выяснилось, что с мая 2008 года эта компания управляла многоквартирным жилым домом №20 по улице Винокурова в Новочебоксарске. В августе прошлого года собственники дома приняли решение о создании ТСЖ «Радуга­-20» и расторжении договора с «Новэк».

В начале июня этого года председатель ТСЖ уведомила УК о необходимости передать товариществу техническую документацию на дом, а также документы, нужные для функционирования паспортного стола в связи с созданием товарищества.

Однако управляющая компания отказала в передаче документов. В ходе прокурорской проверки этот факт подтвердился. В связи с этим прокурор возбудил в отношении «Новэк» административное дело по факту нарушения требований законодательства о передаче технической документации на многоквартирный дом и других, связанных с его управлением.

Рассмотрев его, жилищная инспекция республики оштрафовала компанию на 150 тысяч рублей. Кстати, штрафные санкции за такого рода правонарушения действуют с мая этого года (статья 7.23.2 КОАП РФ). Они распространяются на граждан (штраф от 2 до 5 тыс. рублей), на должностные лица (от 30 до 40 тыс.) и, конечно же, на юридические лица с планкой штрафа от 150 до 200 тыс. рублей.

Если же нарушители и после административного наказания проигнорируют законные требования, тогда можно отвоевать техническую документацию через суд. Кстати, жильцы других многоквартирных домов, не пожелавших оставаться под крылом «Новэк» (еще при прежнем руководстве), уже прошли этот путь. Нелегким он оказался. Однако в итоге иски заявителей, избравших другую управляющую компанию, насчет возврата документов были судом удовлетворены.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.