Творческие люди: литераторы Москвы в Чувашии провели встречу

михВ Федеральных СМИ

В этом году ряд столичных писательских объединений выразил желание увидеться с коллегами и читателями из Чувашии. Дело было за малым: потребовалось обсудить некоторые детали, собрать достойную литературную делегацию, купить билеты на поезд, забронировать гостиницу и – встретиться на вокзале…
Выбор на Чувашскую Республику пал не случайно. Массового заезда писателей, работающих в разных жанрах, в Чувашии не было давно. А главное – 2014-й год в России объявлен Годом культуры. А потому нам хотелось посетить национальную республику, в которой свои богатые культурные традиции.
Сначала делегации показали памятные места Ядринского района. Нас провели по дому-музею народного артиста СССР Николая Мордвинова, уроженца здешних мест. Затем пригласили в прекрасный дом-усадьбу горожан Семяхиных, где заправляла почтенная семейная пара. Глава семьи своими руками превратил свой дом в музей прекрасных вещей из простых деревяшек, поленьев и даже веток. Не обошли мы и краеведческий музей, а завершился вечер встречей с местными поэтами, писателями и читателями в районной библиотеке. Например, Иван Рассказов делился своими взглядами на социальные проблемы инвалидов. Он пишет художественные тексты о таких особенных людях. В это же время от фантаста Ивана Белогорохова допытывались, как он умудряется придумывать свои далекие миры…
Весь следующий день нам довелось провести в Чебоксарах, столице Чувашии. И начался день с одухотворяющей экскурсии по Введенскому кафедральному собору. Тут стоит обратить внимание, что старый центр Чебоксар не застроен многоэтажками и новоделом, а старинные здания поддерживаются в приличном состоянии. Такое бережное отношение к истории и к городу воодушевляет. Так, Нелли Викторова (композитор и поэт из нашей делегации) даже заявила, что уже готова остаться в Чебоксарах…
После собора предстояла экскурсия по Чувашскому Национальному музею, а далее была поездка в Национальную библиотеку Чувашии. Причем некоторые идеи библиотеки в Чебоксарах стоило бы позаимствовать и книгохранилищам Москвы. Например, детскую комнату для самых маленьких. Или картинную галерею. Молодые художники Чувашии имеют возможность бесплатно выставлять свои картины в большом зале библиотеки. Условие простое – одну картину потом придется передать в дар библиотеке.
Здесь было наше главное свидание с читателями. На этот раз, времени было чуть больше и мы не только выступили, но и смогли послушать выступления местных авторов. Направляясь в Чувашию, мы имели планы поговорить о дальнейших литературных проектах в этой республике. И такая возможность нам представилась на встрече с Главой Чувашской Республики – Михаилом Игнатьевым.
Это было утром, в высоком и строгом своей архитектурой здании правительства. Причем почти в неформальной обстановке. Во всяком случае, поначалу напряженные литераторы при встрече с Главой Чувашии поддались его обаянию – предложение сделать коллективные фото, а также возможность вручить Михаилу Игнатьеву наши издания тут же разрядили обстановку.
В тот ясный день облик Чебоксар с высоты 17-го этажа мог бы конкурировать своей картинностью даже с Сочи: солнечно, зелено, рядом – побережье, и даже пробок особо нет. Одним словом, для туризма и творческой работы эта жемчужина Поволжья – Чувашская Республика – отличное место. Единственное, чего мне не хватило в Чувашии – это большего числа книжных магазинов. Библиотеки хорошие есть, а магазинов с книгами местных авторов, особенно в селах, все-таки нет.
Последний день мы провели в небольшой спешке – покупка сувениров, последние прощальные фотографии, посещение малой родины космонавта Андрияна Николаева – села Шоршелы и многое другое. Наших литераторов порадовало вручение официальных благодарностей по итогам творческой поездки за подписью министра культуры Чувашии В. Ефимова.
И что самое важное, наверное, эти литературные встречи были лишь генеральной репетицией большого фестиваля писателей Москвы и Чувашии в следующем году.

main-logo



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.