Празднование четвертой годовщины Чувашской автономии

Фото из архива Национального музея

«Фотографический снимок, произведенный во время митинга (на Красной площади) в честь четырехлетия Автономной Чувашской Области 6 июля 1924 года, воскресенье» — надпись на обороте фотографии.

Почти ничего не изменилось на Красной площади за три года, прошедших с празднования первой годовщины автономии. Но людей на площади стало больше, лозунгов и транспарантов тоже. В программе празднования 4-й годовщины образования АЧО участниками митинга значились организации РКП (Российской коммунистической партии), РКСМ (Российского коммунистического союза молодежи), профсоюзов, красноармейских частей и детских учреждений.

Тропа, идущая влево вверх — это начало будущей улицы Розы Люксембург. Левее нее до Мясного (Речного) переулка все было тоже заполнено людьми, так что на снимке видна лишь небольшая часть собравшихся на митинг. Красная трибуна стоит на том же месте в центре площади, между ней и будущей улицей Союзной видны подводы — площадь, хоть и стала Красной, но в базарные дни (пятница и понедельник) все еще оставалась центром торговли.

ИНТЕРЕСНО

Декрет об образовании АЧО был подписан в Москве 24 июня 1920 года, но днем празднования изначально считалось 6 июля — начало деятельности Чувашревкома. В декабре 1922 года образовался Союз Советских Социалистических Республик и начала разрабатываться Конституция СССР. Ее проект был утвержден в 1923 году и тоже 6 июля. С 1924 года в этот день в Чувашии отмечалось два праздника: очередная годовщина образования Чувашской автономии и День Конституции СССР.

В мае 1928 года Центральный Исполнительный Комитет ЧАССР (21 апреля 1925 года Автономная Область была преобразована в Чувашскую Автономную Советскую Социалистическую Республику) принимает постановление, в котором говорится: «Ввиду того, что установленный день (6 июля — день начала деятельности Чувашревкома) празднование годовщины Чувашской автономии совпадает с началом летних сельскохозяйственных работ, что затрудняет участие в праздновании широких трудящихся масс, в дальнейшем установить день ежегодного празднования годовщины Чувашской автономии 24-го июня — день принятия декрета об образовании Чувашской Автономной Области».

Три года (с 1928-го по 1930-й) два праздника отмечались раздельно, но уже в 1931 году их вновь стали отмечать в один день — 6 июля, который объявлялся нерабочим. Исключение 1934 год — тогда ожидалось прибытие на праздник Героя Советского Союза Михаила Водопьянова и торжества перенесли на 10 июля. Наконец, 5 декабря 1936 года была принята новая Конституция — «Конституция победившего социализма», праздники разделились по времени на полгода — и с 1937 года по нынешнее время Днем республики считается 24 июня.

Текст и обработка фотографии Владимира Трофимова
Опубликовано: 10:15 18 Февраль 2020 г.


Читайте также:

Один Ответ

  1. Тропы, идущей влево вверх, не вижу. Там грунтовая дорога, идущая вниз. Про церковь вообще ни слова. Если вы комментируете, то привязывайтесь к изображённым архитектурным объектам, а не к тропам. Вот что за дом справа от церкви? Какая церковь изображена на фото?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.