Медаль, спасшая жизнь, и общежитие с телевизором

История республики на страницах «СЧ»

 

50 лет назад — 14 февраля 1970 года

С начала зимы троллейбусные и автобусные остановки завалило снегом. И если на центральных улицах остановки еще кое-как очищаются, то на остальных маршрутах пассажирского транспорта они представляют собой снежные горки, на которые при высадке трудно взобраться, а при посадке легко скатиться под колеса.

(Из письма в редакцию)

Почти с натуры. Рис. А. Быкова.

90 лет назад — 14 февраля 1930 года

На улице Чернышевского в Чебоксарах рядом со столовой горпо есть большой проходной двор.

«На дворе находится пекарня горпо и два склада Коопинсоюза с различными товарами. Двор служит приютом для всех.

Во дворе останавливаются на ночевку с подводами. Осенью здесь скрывались от милиции хлебные спекулянты с мукой. Сейчас двор служит убежищем для различных подозрительных лиц.

Склады охраняются полуслепым стариком. Необходимо усиление охраны.

ФРЕЗЕР».

55 лет назад — 12 февраля 1965 года

На проспекте Ленина размещается общежитие № 1 первого стройтреста. Его жители очень недовольны тем, как здесь организован досуг: из всех развлечений только телевизор.

«А бывают ли, к примеру, коллективные читки, обсуждения книг? Нет. Лекции проводят? Нет. В прошлом году была одна встреча с артистами и композиторами. Очень понравилась.

Но этим не часто балуют. Кружки не организованы.

Есть в общежитии комнаты 308 и 313. Две девушки из этих комнат попали в сеть сектантов. Ходят по вечерам к баптистам. Некоторые посещают церковь.

С. Ландышева».

Читатель В. Сорокин, восхищаясь тем, как похорошели за последние годы Чебоксары, высказывает и свои пожелания, как можно улучшить облик города.

«Всем известно, что во многих городах имеются часы, отбивающие время.

Есть они и в Чебоксарах, на старом здании почты, в бывшей центральной части города.

Поскольку теперь центр переместился на площадь Ленина, следует иметь такие часы там. Наиболее подходящим для них местом явились бы недостроенная часть шпиля здания сельхозинститута или новое здание Дома связи. Ведь здесь самое большое движение пешеходов и транспорта.

Хотелось бы, чтобы часы были со звоном и отсчитывали время».

13 февраля 1965 года

Чтобы не было гололеда, улицы города посыпают песком. В Чебоксарах эту функцию выполняет специальная машина. Но горкоммунхозовцы додумались до того, что загружают ее не песком, а угольной золой. Стоит этой машине пройти по городу, как все чернеет вокруг.

Г. Коленов.

Рис. Н. Яковлева.

40 лет назад — 15 февраля 1980 года

Инвалид II группы из Москвы В. Рубанов пишет, как с волнением узнал о том, что одна из новых улиц Чебоксар была названа именем 139-й стрелковой дивизии. Эта дивизия формировалась на территории Чувашии в первый год Великой Отечественной войны.

«Мы, молодые парни-москвичи, приехали в Чебоксары, и нас приняли здесь как родных. Наше подразделение располагалось в столице республики, недалеко от центральной площади, в помещении школы.

Больше половины личного состава были чуваши. Какие это были добрые парни, настоящие товарищи! <…>

139-я — это моя родная дивизия, в составе которой я прошел весь ее боевой путь. Я за эти годы был контужен, дважды ранен. Жизнь мою спасла медаль «За отвагу». В 1944 году под Минском вражеская пуля пробила мне медаль на груди и партийный билет, лежавший в левом нагрудном кармане гимнастерки. Благодаря медали пуля не достала до сердца. Медаль эту храню теперь не только как награду, но и как боевую память войны. <…>

Прошло 40 лет, но в памяти осталась столица Чувашии, которая провожала нас на фронт».

ОТ РЕДАКЦИИ
Мы будем рады, если герои наших давних публикаций, их родственники и знакомые откликнутся и расскажут, как сложилась судьба этих людей. Что изменилось после того, как в газете был опубликован материал? А может, «Советская Чувашия» не раз рассказывала о них? Напишите нам, ведь это часть нашей общей истории. Наши адреса: sov.chuvashia@mail.ru, soc@chuvashia.ru. Также можно оставить комментарий на сайте газеты и на страницах «Советской Чувашии» в Фейсбуке и ВКонтакте.
Опубликовано: 11:30 14 Февраль 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.