Национальный чувашский лагерь для школьников в Республике Татарстан отработал первую смену

«НАСЛЕДНИКИ ЯКОВЛЕВА»

Так называется национальный чувашский лагерь для школьников, который с нынешнего года начал действовать в Республике Татарстан. Он уже отработал первую смену в школе села Кошки-Новотимбаево Тетюшского района.
Идея организовать летний лагерь для юных чувашей (наподобие действующего в Чувашии «Эткера») на родине патриарха, рассказали в ЧНК, вынашивалась давно. А нынче окончательно решили: лагерю быть. Для его открытия много потрудились и Чувашский национальный конгресс, и Чувашская национально-культурная автономия Республики Татарстан. Немалые средства в обустройство лагеря вложил местный бизнесмен и меценат, председатель чувашского национально-культурного центра Тетюшского района Володар Тимофеев, содержание лагеря взяло на себя Министерство образования Татарстана.
Лагерь работал всего 10 дней – с 14 по 23 июля. Но, как говорят организаторы, лиха беда начало – они планируют уже в следующем году войти в республиканскую программу летнего отдыха, собрать детей чувашской диаспоры из регионов России и открыть лагерь на 50 мест в две смены.
Нынче же в лагере отдохнули 25 мальчишек и девчонок из восьми районов Татарстана. Расширить знания языка и культуры родного народа ребятишкам помогали различные кружки, экскурсии в места, связанные с историей чувашей, а также встречи с интересными людьми.
Особенно запомнилась встреча с известными писателями и поэтами, приехавшими к ним из Чувашии, – Раисой Сарби, Валерием Тургаем, Афанасием Порфирьевым, которые подарили первым «наследникам Яковлева» свои книги, а также пополнили фонд школьной библиотеки более чем на триста книг по истории и культуре чувашского народа.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.