8 обсуждаемых событий недели

211Госсовет Чувашии отметил свое 20-летие. 21 июня 1994 года состоялась первая сессия республиканского парламента, которая положила начало истории парламентаризма новейшего времени в Чувашии. На мероприятии в Чувашском драматическом театре 11 июня с поздравлениями выступили Глава Чувашии Михаил Игнатьев, председатели Госсовета всех пяти созывов, депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, руководители законодательных органов субъектов ПФО.
***
22В Чебоксарах состоялась первая в России Спартакиада пенсионеров. В ней приняли участие около 500 пожилых людей из 56 российских регионов, а также Беларуси, Таджикистана, Узбекистана и Сербии. По итогам двух дней состязаний командная победа досталась сборной Кемеровской области. «Серебро» у Пермского края, а «бронзу» завоевала сборная Чувашии. В церемонии закрытия соревнований приняли участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев и координатор общероссийского Союза пенсионеров России Владимир Клоницкий.
***
939651367Двадцать один чувашский школьник был удален с ЕГЭ из-за шпаргалок и телефонов. 15 нарушений допущено в Батыревском районе. В основном нарушения касались использования сотовых телефонов, справочных материалов (шпаргалок), а в одном из районов попытались вынести из аудитории контрольно-измерительные материалы. Все нарушители удалены с экзаменов и лишены права пересдачи. Еще 10 участников из-за плохого самочувствия не смогли сдать экзамен.
***
visual-main_enСостоялась деловая миссия компаний Чувашской Республики на 21-ю Международную выставку «Нефть и газ Каспия» «Caspian Oil and Gas 2014» в Баку (Азербайджан). Параллельно там же проходила 4-я Каспийская международная выставка «Энергетика и альтернативная энергия Caspian Power 2014». Чувашия представила на выставках свои экспозиции. Участие в бизнес-миссии приняли 5 малых и средних компаний региона.
***
дипломЧебоксарский детский сад стал обладателем «Жемчужины дошкольного образования России – 2014». Всероссийский конкурс «К здоровой семье через детский сад» проходил при поддержке полпреда Президента РФ в СЗФО и Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Государственной Думы РФ. Проект МБДОУ «Детский сад № 200» г. Чебоксары под названием «Мы вместе» одержал победу в номинации «Ценностный подход в воспитании детей дошкольного возраста».
***
26В Чебоксарах завершились чемпионат и первенство России по легкоатлетическим многоборьям. В течение трех дней, с 9 по 11 июня, 112 атлетов из 28 регионов страны оспаривали титул сильнейшего среди спортсменов основного, молодежного, юниорского и юношеского составов. Среди участников – заслуженный мастер спорта России, 8 мастеров спорта международного класса, 31 мастер спорта и 60 кандидатов в мастера спорта страны.
***
27Лауреатами I Всероссийского конкурса «Лучший молодой ученый 2013 года» стали два представителя ЧГУ им. И.Н. Ульянова. Работы профессора кафедры офтальмологии и отоларингологии Наталии Корсаковой (номинация «Молодой доктор наук», направление «Медицинские науки») и профессора кафедры журналистики Андрея Данилова (номинация «Молодой доктор наук», направление «Гуманитарные науки») признаны одними из лучших в стране.
***
28В Москве в театре «Центр драматургии и режиссуры» состоялся премьерный показ спектакля по произведению чувашского поэта Геннадия Айги «Все то же прощание». 5 и 8 июня зрителям была представлена постановка «Поля входят в дверь». Геннадий Айги (21 августа 1934, д. Шаймурзино Батыревского района – 21 февраля 2006, Москва) – народный поэт Чувашии, кавалер ордена Почетного Легиона Франции, был номинирован на Нобелевскую премию.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.