На пороге – тарифный «час икс»

ЗАТО НОВЫЕ НОРМАТИВЫ БУДУТ БОЛЕЕ СПРАВЕДЛИВЫМИ

Разгар отпускного сезона в зените лета традиционно омрачается повышением тарифов на коммунальные услуги. Вот и нынешнее 1 июля «обрадует» таким сюрпризом. Индекс роста тарифов в республике к декабрю 2014 года составит в теплоснабжении по всем группам потребителей 103,4 процента, в водоснабжении и водоотведении 103,1. «Подрастет» также стоимость электроэнергии до 104 процентов, природный газ подорожает более всего – на 4,2 процента. В итоге размер платы в целом за коммунальные услуги по принятым тарифным решениям с 1 июля увеличится в среднем на 3,9 процента.
Динамика, конечно, неутешительная, но подорожание «коммуналки» у нас заметно ниже предельных индексов, установленных Федеральной службой по тарифам, отметила на пресс-конференции замруководителя Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Марина Кадилова. Соответствующий Указ «О предельных (максимальных) индексах изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Чувашской Республики» от 17 мая этого года издал и Глава Чувашии. А федеральный потолок такой: в теплоснабжении – 105,2 процента, в водоснабжении и водоотведении – 104,7.
Размер платы за энергоресурсы формируется, как известно, из тарифов и объемов потребленных услуг. Чаще всего у потребителей возникают вопросы по отоплению. В настоящее время, напомнила Марина Кадилова, потребители в Чувашии в основном платят за него по одной двенадцатой, раз в месяц в течение всего года, сумма начисляется исходя из среднемесячного объема потребленного тепла за предыдущий год.
Минстрой республики разработал новые нормативы потребления этой услуги исходя из 7 месяцев отопительного периода, фактическое начисление платы будет производиться с его начала. Как сообщила начальник отдела экономической политики и мониторинга в сфере ЖКХ Минстроя республики Татьяна Черменинова, ввести новые правила намечается в этом году с 1 августа.
По ее словам, прежние нормативы, действовавшие с 1990-х годов, устарели. Новые дифференцированы, они учитывают и климатические зоны, и этажность домов, и их возраст. Ранее, скажем, в Чебоксарах действовал единый норматив – 0,016 гигакалории на 1 кв. метр в месяц в течение всего года. Но многоквартирные дома в Чебоксарах постройки после 1999 года потребляют 0,012 гигакалории, а одноэтажки в Канаше – значительно больше, 0,0509. Первые, выходит, доплачивают за вторых. Новый дифференцированный порядок более объективен и позволит корректировать размер отопительной платы. Но для этого надо устанавливать общедомовые приборы учета тепла. По выражению Татьяны Чермениновой, «будет проводиться «оприборивание» домов. Единый же тариф останется для тех зданий, где таких приборов нет.
С повышением тарифов и изменением нормативов услуг увеличивается размер субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, констатировала начальник отдела социальных выплат Минздравсоцразвития республики Наталья Трофимова. В связи с этим она посоветовала чаще интересоваться, полагается ли вам такая помощь. Для этого на портале министерства имеется социальный калькулятор, куда всегда можно заглянуть. Наталья Трофимова напомнила, что право на субсидию имеют те, у кого расходы на оплату услуг превышают 22 процента совокупного дохода семьи.
Участников рынка коммунальных услуг, намеревающихся «подогреть» рост тарифов, попросила не беспокоиться начальник отдела контроля платежей республиканской Госжилинспекции Галина Кошелева. Она заверила, что надзор в этой сфере будет осуществляться жесткий.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.