Все, что успел

ЛЮБИМАЯ СКАЗАЛА ЕМУ: «ЛЕТИ С БОГОМ. ЦЕЛУЮ И ЛЮБЛЮ»

баландинМолодой ярославский режиссер Владимир Вобликов в рамках VII Чебоксарского кинофестиваля представил фильм о своем друге хоккеисте Михаиле Баландине. Одном из игроков команды «Локомотив», которая 7 сентября 2011 года в полном составе погибла при взлете в аэропорту «Туношна».
– Мишу дважды признавали лучшим защитником тех хоккейных лиг, где он выступал, – говорит Владимир. – Только он ненавидел выпячиваться на фоне остальных и, наверное, убил бы меня за то, что про него снимают кино. Материалов о Михаиле Баландине практически не осталось, кроме двух небольших интервью в газетах. И я решил собрать вместе документальные кадры о Мише, воспоминания родных, близких, игроков, выступавших с ним.
Почему взял хоккейную тему? А у нас в Ярославле все, от младенцев до пенсионеров, всегда отчаянно болели и продолжают болеть именно за «Локомотив». И иного объяснения тут просто нет.
О том, как к ребятам относились горожане, можно понять из документальных кадров похорон погибших. Где особенно страшно видеть лица навзрыд плачущих мужчин, сжимающих в руках фирменные шарфы хоккейного «Локомотива».
Но еще больнее слушать рассказ жены Михаила Баландина Елены (режиссер Вобликов просто не посмел назвать ее вдовой) о том самом дне.
– На взлетном поле самолет долго не поднимался в воздух, – рассказывает Елена Баландина. – И мы с Мишей примерно полчаса общались по телефону. Никакого предчувствия ни у него, ни у меня не было.
«Сколько вам лететь в Минск, на игру?» – спросила я его. И услышала, как Миша поинтересовался у кого-то из ребят: «Сколько?» А потом жизнерадостно ответил: «Примерно час тридцать – час сорок». А я ему: «Ну все, летите с богом. Я целую тебя и люблю». И потом действительно все!



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.