Горячая вода жильцам лишь снилась…

В СУДЕ РАЗОБРАЛИСЬ, КТО ВИНОВАТ

В минувшем апреле суд взыскал с управляющей компании крупную сумму денег в счет возмещения ущерба и компенсации морального вреда, причиненных жильцам одной из квартир в Канаше.
С иском обратилась женщина (пусть будет Анна Семеновна). По ее словам, с 2006 года в квартире из крана, предназначенного для снабжения жильцов горячей водой, течет чуть теплая. С претензиями по этому поводу она не раз выходила в управляющую компанию, но заявки результатов не дали.
Пришлось «трясти» разные надзорные ведомства. И вроде бы подвижки пошли – в ходе проверок было установлено несоответствие температуры поступающей в квартиру горячей воды. Кроме того, перед приходом специалистов для проверки жалобы (да и после этого) работники УК, чтобы повысить температуру воды в стояке, сливали ее в подвал. Так что развели там антисанитарию, что называется, по полной программе.
А поскольку квартира истицы на первом этаже, из-за слива горячей воды в подвал в ней повысилась влажность воздуха, появились плесень и конденсат на стенах и на полу. Пришлось хозяйке произвести незапланированный ремонт и заменить часть мебели. Также она сообщила, что слив горячей воды продолжался до декабря прошлого года. И только в нынешнем марте коммунальщики решили проблему – провели через подвал отдельный трубопровод горячего водоснабжения к стояку ее квартиры.
Со стороны ответчика в суд никто не явился – это часто бывает, когда возразить нечего. С УК в пользу истицы взыскан материальный ущерб в сумме более 55 тысяч рублей плюс компенсация морального вреда в 10 тысяч (за оказание услуг ненадлежащего качества).



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.