«А это – наши солдаты…»

КАК ГАЗЕТЧИКИ УВАЖИЛИ ВЕТЕРАНОВ 

ветераныВчера в редакцию «Советской Чувашии», как в былые времена, срочно по звонку «вызвали» двух бывших корреспондентов. За ними даже отправили служебное авто. Но никакого подражания сценарию из недавнего прошлого в этом нет, хотя за 97-летнюю историю республиканской газеты такое случалось часто.
Известный в прошлом собкор по Новочебоксарску Петр Гурьевич Кольцов признался, что еще накануне надел боевые ордена на лучший костюм. А вот легендарный главный редактор Михаил Иванович Иванов ограничился тем, что привычно прикрепил к своему пиджаку орденскую колодку. Ветеран чувашской журналистики в своем почтенном возрасте продолжает преподавать в Чувашском госуниверситете, привык он оперативно откликаться и на приглашения чебоксарских школьников.
Уважаемых ветеранов чувашской журналистики «сорвали» из дома по уважительной причине. В канун Дня Победы в «родные стены» собрали золотой фонд редакции. И по традиции без двух действующих фронтовиков Великой Отечественной войны ну никак не обойтись за праздничным столом, где главный разговор о той великой радости Победы, которую «приближали как могли» двое наших убеленных сединами коллег.
Кстати, Михаил Иванович еще 30 лет назад буквально настоял как строгий начальник на подготовке фотостенда в память сотрудников «Советской Чувашии» – участников той войны. Оказывается, как признался ветеран, ему было неловко перед старшими товарищами, ведь тогда он был самым молодым фронтовиком. Этот стенд сохранился до сих пор, старые фотографии даже не выцвели.
В парке Победы, где ветераны редакции возложили корзину живых цветов к Вечному огню, Петру Гурьевичу со своими боевыми наградами на груди пришлось «отдуваться» за коллегу. Уже на подступах к монументу Воинской славы воспитанники чебоксарских детских садов начали уговаривать ветеранов попозировать с ними. Фотографии разных поколений уже украсили сайт газеты.
Чуть позже, пересекаясь с новыми друзьями возле других памятников – «афганцам», «чеченцам» и «чернобыльцам», ребятня с гордостью узнавала журналистов «СЧ», приветствуя возгласами: «А это – наши солдаты». Глава Мининформполитики Чувашии Валентина Андреева, присоединившаяся к ветеранам, даже пошутила – мол, газетчики с младых лет приобщают горожан к рядам читателей. Такой вот публичной получилась встреча с ветеранами…



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.