На слуху и на виду

Мария Максимова и Александра Голубева 

битва хоровСтудентка 5-го курса факультета художественного и музыкального образования и выпускница ЧГПУ им. И.Я. Яковлева скоро «споют по телевизору». Девушки прошли кастинг с разным успехом. Мария после московского прослушивания сразу попала на модный музыкальный проект «Битва хоров», а Александре пришлось сделать повторный заход, уже через Санкт-Петербург. Поэтому и будут они выступать в разных командах. Итак, второй сезон народной передачи стартует в это воскресенье, 27 октября, на канале «Россия». По правилам, восемь звезд эстрады подбирают свои хоры. На протяжении двух с половиной месяцев эти музыкальные коллективы будут бороться за звание лучшего хора страны. Мария споет в команде певицы Славы, а Александра – продюсера Виктора Дробыша. В новом сезоне «Битвы хоров» победителей проекта определят жюри и СМС-голосование зрителей. Как уточнили в педуниверситете, Мария Максимова не только успевает хорошо учиться, но и побеждать. Недавно она стала первой во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Учитель будущего».

Петр Павлов

Петр Павлов2Известную поговорку о том, что пожарные любят поспать, в очередной раз опроверг руководитель ПЧ № 28 в Ибресях, уверенно победив в финале конкурса «Лучший начальник пожарной части Чувашии». Принимая поздравления, он скромно заметил: «Вот решил снова попробовать свои силы. Секрет успеха прост: для этого необходимы знания по оказанию первой помощи, умению оформлять служебную документацию, хорошо владеть навыками работы на современных образцах пожарной техники. И, конечно же, немаловажен уровень физической подготовки. Мы по очереди сдали зачет на подтягивание, челночный бег и специальный норматив по закреплению спасательной веревки за конструкции здания». Огнеборцу всего 39 лет, но за его плечами большой опыт. В этой должности он с 1999 года. Для подполковника внутренней службы это не первая победа. Пять лет назад он уже завоевывал почетный титул, а через год был признан лучшим работником пожарной охраны России. Петр награжден нагрудным знаком «За отличную службу в МВД РФ». Победитель будет представлять республику на соревнованиях пожарных Приволжского федерального округа.

Александр Брод

Александр БродЗачастил в Чувашию член Совета по правам человека при Президенте России. Недавно в Батыревском районе он участвовал в сельском экономическом форуме, который прошел под девизом: «Давос далеко – Шыгырданы близко». Делясь своими впечатлениями с журналистами, он искренне заметил: «… в этой глубинке чувствуется новый образ российского села с его своеобразием, многонациональностью и традиционными религиями…» Московский гость заявил, что разделяет мнение члена Общественной палаты РФ, муфтия Альбира-хазрата Крганова о том, что «форум «Шыгырданский диалог» помогает определить пути и модели развития сельских территорий, уяснить значимость малого и среднего бизнеса на селе. Кроме того, он объединяет людей, соединяя экономику и духовную культуру». А общественные организации вспоминают оценку известного правозащитника, данную им в ноябре 2010 года: «Чувашия – один из регионов страны, где проводится грамотная межнациональная, межрелигиозная, культурная политика. Опыт республики для нас очень важен, мы хотим транслировать его на всю Российскую Федерацию». Что он, кстати, и делает.

Светлана Кузнецова

Светлана Кузнецова - copy2Известный светский журналист, победитель конкурса Ростелекома «Я тут был» получила благословение владыки Варнавы, прежде чем сообщить добрую новость: вышел в свет «Вестник Чувашской митрополии «Бог и человек». Кстати, редакционный совет возглавил сам митрополит. В слове к читателям он написал: «На страницах журнала вы познакомитесь с историей православия в Чувашском крае и современной жизнью Чувашской митрополии, найдете духовные советы». На правах литературного редактора Светлана уточнила, что в редсовет вошли епископы всех трех епархий митрополии, а также архимандрит Василий (Паскье), миряне Игорь Кугураков, Ольга Сергеева и другие. Главный редактор – иерей Геннадий Поляков, клирик кафедрального собора в честь Введения во храм Богородицы. В вестнике кроме новостей митрополии и рубрик «Наследие» и «Герои духа, святые места и святыни» будут статьи на темы: «Поможем разобраться», «Берегись духовного блуда», «Мужчина и женщина. Семья», «Божий дар – дети. Задачи воспитания», «Приход», «Несем слово Божие в мир» и другие.

Владимир Яковлев

яковлевДобрую весть сообщил председатель Чувашской республиканской общественной организации ветеранов боевых действий «Доблесть». В Чувашии он также известен как боевой друг Героя Советского Союза Руслана Аушева. В списке победителей открытого конкурса 2013 года Национального благотворительного фонда Владимир нашел строку о предоставлении гранта для своей некоммерческой неправительственной организации. «Доблести» выделено 1,2 млн. рублей на конкретную адресную помощь – «Социальная поддержка малоимущих и одиноких семей ветеранов и инвалидов – участников войн и вооруженных конфликтов в Чувашской Республике». И это добрый знак доверия, ведь Владимир Яковлев на первых ролях в Международном союзе «Общественный комитет ветеранов войн». «Все деньги, до копейки, дойдут до нуждающихся, – заверил Владимир. – Каждое заявление рассмотрим по справедливости. Как всегда делаем». Ранее широкий резонанс вызвали благотворительные акции для семей афганцев в Яльчикском и Батыревском районах, для инвалидов-колясочников, детей с ограниченными физическими возможностями.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.