Дети – в садик, родители – на работу

ТАКОЙ РАСКЛАД УСТРАИВАЕТ ВСЕХ

fil_8452_resizeВчера в Канаше впервые за последние 22 года открыт новый современный «Детский сад № 19 комбинированного вида». Пока без названия, зато красивое и очень удобное здание. Настоящая страна детства для 292 детей. Теперь в районе улицы Машиностроителей, городской окраины, проблема с дошкольным воспитанием местной детворы решена полностью.
Разделить радость родители пригласили Главу Чувашии. Поздравляя канашцев с долгожданным праздником, он отметил, что поставленная Президентом России задача по ликвидации очередей в детские сады будет решена в ближайшее время. «С вводом данного объекта в Канаше полностью обеспечены местами в детсадах дети в возрасте от трех лет, – сказал Михаил Игнатьев. – Мы и дальше будем строить современные детские сады, чтобы наши дети превзошли своих родителей и не отставали от реалий нового времени».
Глава республики подчеркнул, что все государственные программы, принятые в Чувашии, выполняются: это и капитальный ремонт многоквартирных домов, и ремонт дворовых территорий и подъездных путей, и переселение граждан из аварийного жилья.
И.о. главы администрации города Людмила Иванова выразила уверенность, что к 2015 году все маленькие канашцы получат долгожданные путевки в дошкольные учреждения. От имени родителей Инна Хуснутдинова поблагодарила руководство республики и города за заботу о нуждах жителей, сказала особое спасибо строителям и всем тем, «кто приложил немало усилий, чтобы это нужное и важное заведение распахнуло двери».
Заведующая детским садом Елена Моргаева рассказала, что детский сад оснащен современным игровым и индивидуальным оборудованием для детей и обеспечен персоналом. Двухэтажное кирпичное здание рассчитано на 292 места. Здесь есть современные музыкальный и физкультурный залы, медицинский кабинет и бассейн. В садике будут работать и две коррекционные группы.
Кстати, сегодня в 15 дошкольных образовательных учреждениях Канаша воспитываются 2852 ребенка, еще при школах организованы 6 групп для 140 детей. В целом система дошкольного образования города охватывает 73% детей в возрасте от 1,5 до 7 лет. Очередь в детские сады – 1906 детей в возрасте до 3 лет.
Как сообщила Главе республики Людмила Иванова, экономическая ситуация в Канаше налаживается – в ОАО «Промтрактор-Вагон», где трудятся 2500 человек, восстановлен нормальный рабочий график, дополнительные заказы получил и Канашский автоагрегатный завод. Михаил Игнатьев в свою очередь отметил, что по федеральной программе поддержки моногородов Канаш может получить дополнительную помощь в размере 200-300 млн. рублей.



Читайте также:

Один Ответ

  1. Очень приятно что в последние годы в городе Чебоксары и в Чувашии начали строить детские сады.

    СПАСИБО!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.