О Дне государственного флага России

День флагаХотя праздник отмечается 22 августа, но до конца месяца в Национальной библиотеке будет работать книжно-иллюстративная выставка о символах России – гербе, флаге и гимне.
Почему для красного дня календаря выбрана эта дата? Известно, в нынешнем виде флаг был принят постановлением Верховного Совета РСФСР 22 августа 1991 года. В книжной экспозиции рассказывается об истории российского флага на протяжении трехсот лет. Бело-сине-красный стяг впервые появился на корабле «Орел», первом боевом корабле России, во время царствования Алексея Михайловича. В документах эти цвета и их расположение относительно друг друга зафиксировал Петр Первый. Его указ, изданный 20 января 1705 года, предписывал торговым судам Российской империи поднимать триколор. В 1918 году государственным флагом стало красное полотнище, и только спустя 73 года российский флаг вернулся на свое место. Достоверных данных о том, что означают его цвета, не сохранилось. Эксперты предполагают, что белый символизирует независимость и свободу государства, синий – это цвет Богоматери, покровительницы России, а красный подтверждает державность и величие страны.
В республике ежегодно, уже в 19-й раз, 22 августа пройдут праздничные и информационные мероприятия, выставки и встречи. Традиционно библиотеки в этот день знакомят с символами России, их историей.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.