Эстафета «СЧ» в Цивильске

ДЕНЬ ГОРОДА В ЧЕРЕДЕ ПРАЗДНИКОВ РАЙОННОГО МАСШТАБА 

эстафета цивильскийВ минувшие выходные впору было позавидовать цивилянам: и как только они везде успевают. В Цивильске отметили День города, которому уже 424 года. Заряд бодрости жители района получили на физкультурном празднике. Кроме того, они чествовали строителей и даже ухитрились начать сев озимых культур.
А старт такой насыщенной событиями субботе дала легкоатлетическая эстафета районной газеты «Цивильский вестник». Она прошла возле физкультурно-спортивного комплекса «Асамат». По традиции бегуны открыли первый этап фестиваля спорта прессы Чувашии. Сильнейшие, как известно, приглашены на центральный стадион «Олимпийский» в Чебоксарах – на главной спортивной арене республики 14 сентября состоится юбилейная, 75-я, эстафета газеты «Советская Чувашия», посвященная летчику-космонавту, дважды Герою Советского Союза Андрияну Григорьевичу Николаеву.

НАШ ОБЩИЙ ДОМ

Поздравив земляков с Днем города, глава администрации района Сергей Артамонов сказал: «Цивильск основан на доброй славе, мужестве, трудолюбии и мастерстве его жителей… Пусть каждый поделится частичкой своей любви к родному городу, позаботится о большом доме, в котором мы живем».
Торжество, по душевности больше похожее на сельские посиделки, открыли лучшие музыкальные номера творческих коллективов Цивильска. Добрые слова в адрес горожан высказали глава Минстроя республики Олег Марков, депутат Госсовета Чувашии Вадим Николаев. почетный гражданин цивильскаВ этом году звания «Почетный гражданин города Цивильска» были удостоены Алексей Михайлович Комиссаров и Владимир Александрович Герасимов.
Местная власть поблагодарила предприятия и организации, жителей улиц и домов, отличившихся в благоустройстве районного центра. По городской традиции отметили «золотую» семью Профоровых: Валерий Георгиевич и Елизавета Сергеевна прожили в браке полвека. После показа чувашских костюмов особый интерес вызвало выступление кинологов.
Вечер продолжили эстрадная программа «Огни Цивильска», дискотека и яркий фейерверк. По мнению главы города, директора Цивильского издательского дома Вадима Николаева, «праздник объединил всех горожан независимо от возраста и национальности. Цивиляне по праву гордятся своим городом, который хорошеет, растет и развивается благодаря общей слаженной работе».

ДАМБА НА ПЕРСПЕКТИВУ

Цивильск дождался повышенного к себе внимания и со стороны строителей. И в этот раз говорили о новых благоустроенных домах, о новостройке на месте трагедии в деревне Тувси. Горожане также рады, что строительная техника занята возведением биологических очистных сооружений мощностью 4200 кубометров в сутки. Строительство ведет ОАО «Чувашавтодор». Сейчас продолжаются работы на блоках очистки и доочистки, возводятся железобетонные стены для емкостей. Завершение объекта запланировано на декабрь.
А с недавних пор как на ладони, особенно если взглянуть с федеральной трассы М7, и строительство II очереди дамбы от паводковых вод на реке Цивиль. Инженерные сооружения обеспечат комплексную защиту не только города, но и деревни Три Избы. Сейчас ООО «Строительная компания – Волга» активно взялось за земляные работы. Контуры дамбы все зримее обозначаются на луговине. Полностью берега укрепят в следующем, 2014 году.

УДАРИЛИ VIP-ЗАБЕГОМ

«Пожалуй, в каждом виде спорта есть по чемпиону из цивилян», – заметил министр строительства республики Олег Марков, пожелавший своим землякам успехов и побед как в спорте, так и в жизни. Признательность всем, для кого физкультура и спорт стали профессией, выразила глава района Татьяна Кузьмина. А глава администрации района Сергей Артамонов напомнил, что в селе Чурачики строится стадион с искусственным покрытием, с хоккейной коробкой и спортивными площадками.
И тут же пример того, как надо от слов переходить к делу. Зачин в легкоатлетической эстафете показали «начальники» – руководители района, предприятий и организаций, отделов райадминистрации, главы сельских поселений. На финише самыми быстрыми оказались Сергей Артамонов, Валерий Григорьев из ООО «Регион» и Николай Углев из детского оздоровительного лагеря «Звездный».
Победили в своих группах также команды Второвурманкасинского сельского поселения, финансового отдела и ДЮСШ «Асамат». Самой быстрой спортивной семьей оказались Солоденовы – иначе и не могло быть, ведь глава семьи Евгений был главным судьей соревнований (на снимке). Пока команды состязались в гиревом спорте, за шашечно-шахматной доской, в дартсе и на водных дорожках бассейна, в сельских поселениях кипели страсти в турнирах по пляжному волейболу и мини-футболу.

ПОСЛЕ СТАРТА – НА СЕВ ОЗИМЫХ

Хотя жатва в районе в самом разгаре, во многих хозяйствах района активно готовят почву под сев озимых. Первыми в поле вышли механизаторы ФГУП «Колос» Россельхозакадемии. В хозяйстве посеяны первые 50 га озимой ржи на зеленый корм. Каждый занят своим делом: механизатор Анатолий Павлов управляет трактором МТЗ-82 с пневматической сеялкой, семена подвозит водитель Федор Андреев, сеяльщица – Светлана Капитонова. Параллельно проводится прикатывание посева.
Под урожай следующего года планируется посеять 1000 га озимых культур, из них 300 га ржи и 700 га пшеницы. Директор ФГУП «Колос» Эдуард Митрофанов доволен: «Опыт показывает, что озимая культура – это «страховая» культура, которая менее подвержена летней и весенней засухе и в любой год независимо от погодных условий дает неплохой урожай».
Кстати, в выходные в Цивильском районе проходил 4-й фестиваль радиоуправляемых авиамоделей «ЧуМаТаРы». Название сформировалось из первых слогов трех слов: Чувашия, Марий Эл и Татарстан. На взлетную полосу у села Михайловка, что в 5 км от Цивильска, съехались участники из 17 регионов. Как сообщил глава Михайловского сельского поселения Геннадий Николаев, зрители увидели красивое авиашоу, а также ночные полеты специально подсвеченных моделей самолетов.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.