Выпускники факультета ИВТ ЧГУ котируются по всему миру

Продолжается прием документов в учебные заведения. Абитуриенты и их родители стараются не ошибиться с выбором будущей профессии – она должна быть не только интересной, но и приносить неплохой доход. Профессиональный рынок труда постоянно диктует свои требования, к тому же мировой финансовый кризис внес свои коррективы в перечень востребованных профессий. 
Сейчас на рынке появляются вакансии, которые только набирают популярность, есть и такие, которые уходят на второй план из-за перенасыщения рынка соответствующими специалистами, хотя пару лет назад возглавляли список престижных профессий. Но есть профессии, спрос на которые растет год от года. Это – программисты и специалисты по информационной безопасности.
Многие полагают, что получить столь высокотехнологичную профессию можно лишь в Москве или Санкт-Петербурге. Вовсе нет! В этом нас убеждают Багдат Калмыков, декан факультета информатики и вычислительной техники Чувашского госуниверситета, и Сергей Сергеев, заместитель директора одного из чебоксарских предприятий, занимающегося разработкой программного обеспечения.
Калмыков Б. Наш факультет был образован в 2000 году на базе кафедры автоматики и телемеханики электротехнического факультета университета. С тех пор нами подготовлено более тысячи специалистов в области программного обеспечения и администрирования вычислительных систем.
В производственной, экономико-банковской и финансовой деятельности, в связи с широким применением информационно-вычислительных систем и автоматизацией бизнес-процессов, возникает необходимость обеспечения надежной защиты информационных и технических ресурсов от несанкционированного доступа и сбоев как в корпоративных, так и в глобальных информационных сетях. Именно поэтому кроме программистов и системных администраторов мы готовим специалистов по направлению «Информационная безопасность автоматизированных систем», а также бакалавров в сфере информационной безопасности по новой специализации «Информационно-аналитические системы финансового мониторинга». Выпускник по информационной безопасности должен уметь решать следующие основные задачи:

  • создавать системы защиты для конкретных предприятий;
  • защищать компьютерные сети от вирусных атак или взлома хакеров;
  • предотвращать утечку важной информации, подлог данных и некомпетентность (злой умысел) собственных сотрудников;
  • разрабатывать системы защиты стратегической информации;
  • учитывать и использовать особенности информационных технологий, применяемых в автоматизированных системах финансовых и экономических структур, для информационно-аналитического обеспечения финансового мониторинга.

Выпускники данного профиля будут обладать уникальными знаниями для эффективной борьбы с коррупцией, так как, по сути, будут одновременно и финансистами, и программистами, и специалистами по информационной безопасности. Они без труда смогут устроиться в государственные, муниципальные, коммерческие, финансовые структуры, сейчас явно в дефиците люди, способные надежно защитить конфиденциальную информацию и обеспечить ее достоверность. На IT-специалисте лежит огромная ответственность, а значит, и труд его ценится высоко. Профессиональное образование по информационной безопасности в нашей республике можно получить лишь на нашем факультете.

Понятно, что мы не удивляемся тому, что даже в условиях кризиса, по информации Центра занятости, наших специалистов среди безработных нет. 
Обращаясь к абитуриентам, хочется сказать следующее. Мы советуем поступать на наш факультет молодым людям с особым складом ума, только лишь отличная учеба в школе не является залогом успехов нашего будущего студента. Самое главное качество, которым должны обладать наши студенты, – аналитический ум. Если вы решили посвятить свою жизнь программированию – будьте готовы к постоянному приобретению знаний. Это очень динамичная профессия, застоя она не терпит.
Все вышесказанное вам подходит – мы ждем вас!

Процесс обучения на факультете тесно связан с практическим применением полученных знаний. Студенты проходят практику на конкретных предприятиях, так что они имеют возможность поработать в различных отраслях. Все это помогает им определиться с будущим местом работы уже к завершению учебы в вузе. Таким образом, получение диплома для многих выпускников становится простой формальностью. IT-компании выстраиваются в очередь уже за третьекурсниками. И разбирают дипломников как горячие пирожки.
На факультете создана современная материально-техническая база, высокий уровень профессорско-преподавательского состава, что позволяет дать нашим студентам качественное профессиональное образование. Студенты факультета помимо учебной деятельности имеют возможность заниматься и научной, творческой работой. Ежегодно наши студенты завоевывают первые места как в личных, так и в командных зачетах на самых престижных олимпиадах по программированию и информатике. Стабильный спрос на специалистов в сфере информационных технологий обеспечивает нашим выпускникам хорошую зарплату и завидные карьерные перспективы. Например, Назипов Д.А. – руководитель департамента информационных технологий центрального офиса ВТБ (г.Москва), лауреат премии всероссийского конкурса «Банковская сфера – 2012» в номинации «Главный по информационным технологиям»; Родюков С.Ф. – начальник управления информатизации Сбербанка РФ в ЧР; Кортунов И.М. – председатель совета директоров ОАО «Чувашкабель»; Аникин А.В. – к.т.н., работал программистом-аналитиком в Австралии; Агаков Ф.В. – выпускник 1999 года, в 2006 году защитил в Эдинбурге докторскую диссертацию по искусственному интеллекту – окончил аспирантуру в Шотландии; Спасибенко Д.В. – начальник отдела программирования в Силиконовой долине (США).
Сергеев С. Мы занимаемся разработкой и внедрением собственных авторских программных решений в государственной финансовой системе. Наши программные продукты используются в большинстве субъектов Российской Федерации.
Коротко о нашей компании. Она имеет достаточно разветвленную структуру, головная организация размещается в г. Чебоксары, представительства есть более чем в 40 регионах России. В компании работают более трехсот человек, и большая их часть — выпускники факультета информатики и вычислительной техники ЧГУ им. И.Н. Ульянова. Специалисты, которых готовит данный факультет, отличаются высоким уровнем профессиональной подготовки, они высоко востребованы работодателем. Мы заинтересованы не только в программистах, специалисты по информационной безопасности также являются нашим приоритетом. Причем, что немаловажно, даже молодые специалисты с первых дней работы имеют возможность получать достаточно высокую зарплату. Например, наши сотрудники уже через год-другой работы в компании приобретают автомашины, квартиры.
Совершенно нет необходимости уезжать из Чебоксар в поисках интересной и престижной высокооплачиваемой работы. Получив образование на факультете информатики и вычислительной техники, вы будет востребованы на рынке труда, а оплата и условия работы будут отвечать самым высоким вашим запросам.

Лицензия на право ведения образовательной деятельности ААА № 002013, рег. № 1926,
выд. 04.10.2011 г. Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.
Реклама.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.