Чувашия ждет гостей

В фойе театра развернут настоящую башкирскую юрту

30 — 31 мая в Чувашии будут проходить Дни культуры Республики Башкортостан. Делегацию в составе более 220 человек возглавит президент Рустэм Хамитов.
Эти дни – продолжение творческого обмена между двумя братскими республиками. В прошлом году Чувашия знакомила жителей Башкортостана со своей культурой и искусством, нынче мы ждем гостей.
Основной площадкой для знакомства с культурой и творчеством башкирского народа выбран театр оперы и балета. Здесь 30 мая состоятся торжественное открытие Дней, концерт мастеров искусств, будут работать различные выставки и ярмарки-продажи. Как рассказал журналистам министр культуры республики Вадим Ефимов, «башкиры обещали развернуть настоящую национальную юрту в фойе театра, где, видимо, и будет демонстрироваться экспозиция из фондов Национального музея Республики Башкортостан». Кроме всего прочего, в Чувашском художественном музее откроется выставка изобразительного искусства Башкортостана, в Национальной библиотеке запланирована встреча с башкирскими писателями. А 31 мая любители театрального искусства в Чувашском драмтеатре могут посмотреть спектакль Национального молодежного театра им. Мустая Карима «Радость нашего дома» на башкирском языке (синхронный перевод).
Кстати, знакомство с культурой и искусством народов Башкортостана конкретными датами не ограничено. С 26 мая в нашей республике находится чувашская фольклорно-эстрадная группа «Сарби» Стерлитамакской государственной филармонии. Она уже дала концерты в Аликовском и Красноармейском районах, сегодня со своим творчеством знакомит жителей Моргаушского.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.