Магия народного наряда

В Чувашии впервые прошел фестиваль национальных костюмов

Пожалуй, название «фестиваль национального костюма» было даже тесновато для действа, проходившего 13 апреля в чувашском драмтеатре им. К.В. Иванова. Ибо участники мероприятия – чуваши, русские, татары, мордва, марийцы, туркмены, узбеки, палестинцы, азербайджанцы, чеченцы, евреи и др. – демонстрировали не только свои национальные костюмы, но и знакомили с песенным и танцевальным искусством. По их мнению, именно эти традиционные национальные символы лучше всяких слов говорят о жизни, религии и обычаях народа. «Одежда сама не говорит, но она влияет на душу человека, на его восприятие красоты, передает внутреннее ощущение мира, – говорит председатель Всероссийского азербайджанского конгресса А. Бадиров. – Поэтому у каждого народа своя особенная одежда, свои песни и танцы. И сегодняшний фестиваль – очень значимое мероприятие, он поможет нам, таким разным, лучше узнать друг друга».
«Чувашия многоликая» (такой девиз был выбран организатором – Домом народного творчества – для мероприятия) начиналась уже в фойе театра. Здесь мастерами народных промыслов была устроена выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного искусства. Знакомству с шедеврами вышивки, вязания, ткачества активно помогали и песни самодеятельных артистов – творческих коллективов республики и национально-культурных объединений.
Они же на сцене гармонично дополняли дефиле национальных костюмов. Бурными аплодисментами и криками «браво» встречали многочисленные гости фестиваля (в зрительном зале был аншлаг) и зажигательную лезгинку, и мордовские песни, и татарский танец… Неподдельный восторг вызвали и удивительные палестинские «Дабки» в исполнении студентов ЧГУ из Палестины.
«Здорово! Просто замечательно! Прекрасней дружбы в мире ничего нет, и сегодняшнее мероприятие еще раз это доказывает», – переговаривались в зале. «Мы тоже показали один из древнейших танцев нашего народа, берущий начало в эпохе зороастризма, – поделился руководитель туркменского ансамбля В. Халмуратов. – И знаете, было приятно ощутить интерес и уважение к своей культуре и традициям…»
Кульминации всеобщий восторг достиг в тот момент, когда все участники фестиваля (около трехсот человек) в национальных костюмах вышли на сцену, и она медленно стала вращаться:
– Словно маленький СССР, из которого мы родом, – шепотом поделилась рядом стоящая немолодая женщина. – Нет уже такой страны, но доброжелательное отношение друг к другу осталось у нас в крови. Ведь не важно, какой ты национальности, важно какой ты ЧЕЛОВЕК. Пусть праздник вольется в традицию нашей республики».

 



Читайте также:

Один Ответ

  1. Необыкневенно красивы девушки в национальных нарядах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.