Бесплатность гарантирует закон

ЕЩЕ РАЗ О ДОСТУПНОМ ОБРАЗОВАНИИ
В минувший вторник на сессии Госсовета Чувашии бурю эмоций вызвал вопрос о внесении изменений в Конституцию республики. В числе прочих новаций предлагалось привести текст статьи 40 в соответствие с формулировкой федерального Основного Закона, который гарантирует общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования.
Некоторые депутаты посчитали это подготовкой к введению платного обучения в старших классах. Глава Минобразования В. Иванов сразу заверил их, что это не так, а вчера специально провел короткий брифинг для журналистов, чтобы еще раз коснуться этой чувствительной для каждого родителя темы.
– Законотворческая деятельность – это живой процесс, и то, что время от времени в законы вносятся изменения, вполне естественно, – начал В. Иванов. – С другой стороны, мы живем в федеративном государстве, и наши нормативные документы не должны противоречить российскому законодательству.
Поправки в Конституцию вызвали широкий резонанс, что лишний раз свидетельствует о важности этой темы для населения, продолжил министр. Но попросил обратить внимание на то, что новый Федеральный закон «Об образовании» действительно делит общее образование на три уровня (начальное, основное и среднее, соответственно 1–4, 5–9 и 10–11 классы). Однако статья 5 этого закона говорит о том, что всем гражданам, независимо от пола, расовой принадлежности и других отличий, гарантируется общедоступность и бесплатность общего образования всех уровней.
Поэтому беспокоиться о грядущем якобы введении платного обучения в старшей школе не стоит, считает министр. Его бесплатность сегодня и в будущем гарантирована законом.
Мнения на форумах
dmita: «Копируется зарубежная модель, где отдельно существуют начальная школа, средняя и колледж. О разделении говорили еще года три назад. Логика в этом своя есть, просто мы еще не привыкли.
Проблема в том, что младшим школьникам ходить будет далековато в начальные школы, если на базе их ближайшей общеобразовательной сделают колледж или среднюю».
Mal`ta: «Как первоклашкам добираться самостоятельно до более дальних школ? Кто­нибудь там, в кабинетах, подумал? Что малышам и дорогу переходить, и на транспорте ездить, а родительским сердцам в это время разрываться от беспокойства на работе?»
Blackjack: «Постройте лучше новую школу в центре».



Читайте также:

5 Responses

  1. В словах министра проглядывает лукавство. Он говорит, что «гарантируется общедоступность и бесплатность общего образования всех уровней» и «беспокоиться о грядущем якобы введении платного обучения в старшей школе не стоит».
    Но именно «общего». А общее образование — это 9 классов, а не 11. Если гарантия бесплатности сохраняется, то для чего вдруг потребовалось вводить изменения в формулировки? Естественно, напрашивается вывод, что в связи с тем, что в масштабе страны идет планомерное сокращение расходов на образование, готовится почва для введения платы за обучение в 10-11 классах. О форме и сроках мы, похоже, узнаем довольно скоро.

  2. Сегодня опубликовали в газете «чебоксарские новости» список -в какие школы дети из каких домов могут поступать на учебу по месту жительства. Список очень огорчил! По этому списку с ближайшую школу не попадаем, хотя ранее туда относились, а придется ходить в другую школу, которая от нашего дома через дорогу. Между прочим из нашего дома житель на этой дороге под колеса автомашины попал и погиб. Так что опубликованный список по распределению детей по школам очень расстроил. Не хорошо это, когда в школу надо будет ходить через дорогу.

  3. Что за бред?! Разве плохое образование было в СССР?!
    Разве плохие школы были тогда?! Зачем,как попугаи копировать зарубежное,когда в СССР было одна из САМЫХ ЛУЧШИХ СИСТЕМ ОБРАЗОВАНИЯ В МИРЕ?!
    Все эти «либералы»,это просто вредители.Под предлогом реформ,
    все лучшее,что осталось в России-просто уничтожается.
    Зачем была запрещена астрономия в школе?!
    Ну понятно,в дикие средние века попы запрещали астрономию,
    сжигали ученых на кострах!
    Что,назад в средние века вернемся?! Недолго осталось!Мы уже почти там!

    Между прочим,в Японии,Швеции-ВСЕ образование для граждан страны БЕСПЛАТНОЕ!!!
    Даже для иностранных студентов оно еще недавно было бесплатным,пока местные либералы не начали требовать,чтобы для
    иностранцев была введена плата за обучение.
    Вот кто враг образования,тут и там,оказывается!!

  4. при Царе -батюшке вот был всего расцвет,а счас комсомольцы недобитые и бывшие коммунисты руководят по привычке…

  5. Действительно, вернуть бы крепостное право — вот мечта! Тогда бы зажили! А то эти коммуняки понастроили тут всякие заводы, фабрики, университеты, школы, больницы, стадионы, аэропорты, библиотеки и прочую никчемную дребедень

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.