Плач по зарплате

Пятый год ее ждут сотни бывших работников предприятия-банкрота 

«Думается, выразим обиду и гнев многих потерпевших – бывших работников бывшего ЗАО «Волгастроймонтаж», которые так и не дождались своей честно заработанной зарплаты. Были суды, постановления приставов о возбуждении исполнительного производства по взысканию положенных нам выплат. Было обещано, что прокуратура будет прослеживать за исполнением этого постановления. Но все это, видимо, осталось только на бумаге.
Это письмо – крик души, и очень хочется верить, что оно не останется без внимания. С большой надеждой на ваше содействие и помощь.

Бывшие работники ЗАО «Волгастроймонтаж».
(Из письма в редакцию)

Напомним, в 2010 году «Волгастроймонтаж» был признан банкротом, и там открылось конкурсное производство. Отсюда и проблемы с выплатой зарплаты, и массовое увольнение работников. Уголовное дело, возбужденное в отношении бывшего директора Д. Посохина (обвиняется в уводе с предприятия больших денег), сегодня рассматривается в суде. На начальном этапе банкротства предприятия задолженность по зарплате превышала 26 млн. рублей.
Из официального письма на трех печатных листах, присланного в редакцию за подписью начальника отдела по надзору за исполнением законов в социальной сфере Д. Васильева, видно, что прокуратура республики держала и держит на контроле ход выплаты долгов по зарплате. Сначала работала с приставами, время от времени подстегивая их к более активному поиску имущества должника, «в результате часть долгов была погашена». А потом и с конкурсным управляющим.
Впрочем, конкурсный управляющий Николай Григорьев не скрывает, что возможностей для удовлетворения требований кредиторов практически не осталось. А это не только долги по зарплате, но и огромная задолженность по текущим платежам. Но где взять средства, чтобы все остались довольны?

По данным Чувашстата на 1 февраля, 89,6% долгов по зарплате в республике приходится на предприятия-банкроты. Лидируют по просроченной задолженности строительные организации. А среди муниципалитетов – Новочебоксарск с долгом по зарплате в 26,6 млн. рублей. Львиную долю этой задолженности городу оставил «Волгастроймонтаж».  

– Изначально сложилась непростая ситуация, – рассказал Николай Леонидович. – Прежние собственники, как вам известно, довели предприятие до банкротства, при этом у него практически не было собственного имущества, реализация которого помогла бы погасить задолженность. Фактически все, что принадлежало «Волгастроймонтажу» к моменту открытия конкурсного производства, было заложено в банках. Это бывшее в употреблении имущество, которое не представляло какой-либо ценности. Имевшаяся оргтехника и мебель, а также несколько единиц транспорта были реализованы судебными приставами в ходе исполнительного производства, деньги были направлены на погашение задолженности по зарплате.
Дебиторскую задолженность, которая составляет порядка 700 миллионов рублей, тоже вернуть нереально. Потому что основные контрагенты – банкроты. Все они входили в известную Волжскую строительную группу, подконтрольную «Савве».
– И что удалось реализовать из «хлама»?
– Изначально выставлялось на торги заложенное имущество. Но поскольку торги дважды не состоялись, залоговый кредитор оставил предметы залога за собой и перечислил 20 процентов от стоимости передаваемого имущества на расчетный счет должника – порядка 570 тысяч рублей. 85 процентов этой суммы (за минусом НДФЛ) распределены на общую сумму задолженности по зарплате.
На торгах был реализован башенный кран. Но вырученные за него деньги – 5,4 млн. рублей, поступившие от покупателя, между кредиторами (в том числе и по зарплате) длительное время не распределялись, находились на специальном счете. Причина в том, что результаты торгов были оспорены в судебном порядке одним из участников. Недавно арбитражный суд республики принял решение в нашу пользу. С вычетом НДС, который сейчас покупатель перечисляет в налоговую службу самостоятельно, у нас на погашение долгов остается порядка 4,5 млн. рублей от суммы, вырученной за кран. Основная часть денег также будет распределена на погашение долгов по зарплате. И в принципе на этом наша миссия закончится.
На сегодняшний день ликвидных активов, которые можно было бы реализовать, в общем-то, не осталось. 30 января уже завершены торги публичным предложением по продаже дебиторской задолженности, в связи с чем будет ставиться вопрос о ее списании. Что касается реализации бывшего в употреблении имущества, использовавшегося при строительстве (нивелиры, кабельная продукция, запчасти к автотранспорту и т.п.) и не представлявшего особой ценности, объявления о его продаже, неоднократно размещенные в «Советской Чувашии» и на сайтах бесплатных объявлений, к сожалению, больших результатов не дали.
– То есть долги по зарплате в полном объеме погашены не будут?
– Это однозначно. На сегодняшний день задолженность по зарплате составляет 25,8 млн. рублей, не сможем выплатить порядка 20-22 млн. рублей.
– Выходит, бывшим работникам, с которыми предприятие еще не расплатилось, надеяться не на что?
– До окончания срока конкурсного производства, а оно было последний раз продлено до 4 апреля этого года, каждому работнику будет выплачено от 10 до 15 процентов от сумм, которые им причитаются. Кроме того, выплаты начислялись и раньше, но не все работники их получили. Из всех кредиторов-работников (а это порядка 900 человек), которым предприятие задолжало, реквизиты на перечисление денег представили только около 350 человек. Хотя не только мы, но и администрация Новочебоксарска размещала в СМИ (в частности, в газетах «Советская Чувашия», «Грани» и на радио) объявления о необходимости представить платежные реквизиты конкурсному управляющему. Но, видимо, не до всех дошла эта информация.
Между тем до окончания конкурсного производства остается совсем немного времени, после этого предприятие будет ликвидировано, сообщил Н. Григорьев.
– Понятно, что я не могу бесконечно ждать, когда люди придут за своими деньгами. Если не будут представлены платежные реквизиты (сберкнижки, банковские карты с указанием номера счетов), я буду вынужден зачислить не полученные работниками суммы на депозитный счет нотариуса в Чебоксарах. Не знаю пока, сколько будет стоить эта услуга, но однозначно вычеты будут произведены с работников, чьи суммы окажутся на депозите. Поэтому, пользуясь случаем, прошу объявиться всех, кто до сих пор не представил реквизиты. И желательно поторопиться.

Вниманию бывших сотрудников ЗАО «Волгастроймонтаж» (г. Новочебоксарск)!
В связи с началом выплат по задолженности по заработной плате конкурсный управляющий ЗАО «Волгастроймонтаж» Н.Л. Григорьев напоминает о необходимости в срок до 15 марта 2013 г. представить банковские реквизиты для погашения задолженности по заработной плате удобным для вас способом.
Почтовый адрес: г. Чебоксары, ул. Эльменя, д. 13. ком. 100.
Тел./факс 34-23-37.
Эл. почта: mailbox@bankrotstvo.pro



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.