Активный век Валентины Эльби

Вчера, 31 января, чувашская писательница отмечала столетие. 

Валентину Эльби, на произведениях которой воспитывалось не одно поколение чувашской детворы, с вековым юбилеем пришли поздравить журналисты и писатели. Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела республики Вадим Ефимов вручил Валентине Андреевне поздравления Президента России Владимира Путина и Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева.
Уроженка деревни Старое Буяново Янтиковского района, она училась сначала на медсестру и работала в больнице, но потом поступила в пединститут и продолжила учебу в Чувашской газетно-партийной школе. И уже как журналист трудилась и в козловской районке, и в газете «Канаш», а затем и редактором детского вещания на местном телевидении.
Ее первые произведения печатались в «Хыпаре», «Советской Чувашии», «Чаваш ен», а первая книга «Кочующий домик» была издана в Москве. Одна из ее книг включена в школьную программу, всего же ею написано более двух десятков книг, которые переносят читателя в мир детства. Юбилярша уверена, что именно работа с детьми помогает ей сохранить активность, которой она поражает и в таком солидном возрасте.
Имя писательницы известно и театральным зрителям. На сцене Чувашского драматического театра шла ее драма «Этих дней не смолкнет слава», Чувашский театр кукол при грантовой поддержке Главы Чувашии также делает постановку по ее произведениям.
Так что Валентина Андреевна и сегодня не расстается с творчеством и героями своих произведений. Хотя главное счастье, конечно, для нее в семье. У Валентины Эльби она большая: две дочери, три внучки, один внук и семь правнуков!



Читайте также:

4 Ответы

  1. Забавно! А «Чувашская энциклопедия» и календарь памятных дат ГАСИ утверждают, что Валентина Эльби родилась 18 декабря 1913 года. Заранее поздравили? Боятся, что до реального столетия не доживет?

  2. на самом деле 18 декабря 1912 года, но записали в книгу только 31 января 1913 — это по словам ближайших родственников. Последние пять лет день рождения они отмечают именно 31 января.

  3. Во первых : Поздравляем Валентине Андреевне с Днем ее рождения.Желаем здоровья,счастья,долголетия.Жизнь дана жить и творить.Спасибо Вам,что ВЫ есть.Вы ,как учитель и как мать. Нам помогала на ноги встать.Бодрость,активность, желаем добра!
    Живите, творите ,а это — судьба!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.