Форма с удовольствием

Школьницы будут носить костюмы, придуманные студентками

Определены победители республиканского конкурса «Лучшая модель школьной формы» среди студентов Чувашии. Победители будут получать повышенную стипендию, а две модели планируется пустить в производство.
В течение шести месяцев студенты и учащиеся учреждений профобразования соревновались за право пошива школьной формы по своим эскизам. Конкурс проводила одна из местных швейных фабрик при поддержке Минобразования Чувашии. Свои оригинальные эскизы прислали несколько десятков человек. Хотя, в общем-то, сконструировать школьную форму, особенно девичью, довольно сложно, ведь она должна быть и красивой, и удобной, и практичной. Все три составляющие обязательны. Тем более что в данном случае речь шла о костюмах для младшеклассниц.
По итогам первого тура жюри отобрало пятерку лучших, и их модели были выставлены на всеобщее обозрение и интернет-голосование в социальной сети «Одноклассники».
В итоге абсолютной победительницей признана Анастасия Яковлева, студентка второго курса Чебоксарского электромеханического колледжа (специальность – конструктор-модельер, технолог). Она же – победитель интернет-голосования. Кстати, о конкурсе Настя узнала, отлеживаясь дома с высокой температурой по случаю ОРВИ. Однако идея так захватила девушку, что и болезнь не стала помехой творчеству.
Второе место присудили первокурснице Ольге Артемьевой из чебоксарского профессионального училища № 23. Третье – Ольге Скворцовой, студентке четвертого курса Чувашского педуниверситета. Все три девушки получили дипломы и награду в виде 100-, 50- и 30-процентной надбавки к стипендии, которую будут получать с января и до конца этого учебного года включительно. Безусловно, важно и то, что талантливых конструкторов приметили на предприятии и надеются на дальнейшее с ними сотрудничество.
Кстати, швейная фабрика намерена продолжать проект. Возможно, в следующий раз студентам предложат разработать модели школьной формы для старшеклассников.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.