Школьников учили пенсионной грамотности

В Чувашии во всех офисах Пенсионного фонда прошли дни открытых дверей, в ходе которых учащихся школ и студентов знакомили с основными функциями фонда.«Пенсия – одна из основных забот государства, но и гражданин должен разделить с ним эту ответственность, самостоятельно заботясь о накопительной части», – пожалуй, так можно обозначить основной смысл Единого дня пенсионной грамотности, прошедшего 25 сентября по всей стране.
И в Чувашии в этот день во всех офисах Пенсионного фонда прошли дни открытых дверей, в ходе которых учащихся школ и студентов знакомили с основными функциями фонда, рассказывали о том, как устроена пенсионная система России и что надо делать для того, чтобы обеспечить себе достойный размер будущей пенсии. Центральным же событием стал видеоурок «Думай о пенсии смолоду». Провела его управляющий Отделением ПФР по Чувашской Республике Р. Кондратьева.
Примечательно, что единый день – лишь старт образовательного курса. Факультативные уроки пенсионной грамотности в учебных заведениях республики будут проходить до декабря. Специально для организации этого курса Пенсионный фонд выпустил второе издание учебника «Всё о пенсии: для учебы и жизни». В Чувашию бесплатные учебники поступили тиражом 20 тыс. экземпляров. Усвоенные ребятами знания «проверит» специальная олимпиада, которую отделение ПФР и Минобразования республики наметили на начало 2013 года.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.