Чебоксары — Япония: точки соприкосновения

УЧЕНЫХ ИЗ СТРАНЫ ВОСХОДЯЩЕГО СОЛНЦА ПРИГЛАСИЛИ ЧИТАТЬ ЛЕКЦИИ ПО ИНТЕРНЕТУ СТУДЕНТАМ ЧУВАШИИ

Директор Нижегородского филиала центрального московского офиса АНО «Японский Центр» Хамано Митихиро накануне начала учебного года посетил Чебоксарский кооперативный институт.

Зал интерактивного обучения, беспроводная сеть Интернет, 10 компьютерных классов для занятий студентов, электронное расписание, Центр лабораторных исследований с уникальными, по последнему слову техники лабораториями, аналогов которым нет не только в Чувашии, но и в Поволжье, библиотека с электронными читательскими билетами, кабинет-магазин XXI века, лаборатория криминалистики, учебный зал судебных заседаний, благоустроенное общежитие и другие подразделения, создающие современную инфраструктуру вузовской научно-образовательной среды, – все это впервые в одном институте увидел в Чебоксарах гость из Японии.
Директор Нижегородского филиала центрального московского офиса АНО «Японский Центр» Хамано Митихиро накануне начала учебного года посетил Чебоксарский кооперативный институт.
Несколько слов о центре. Организация состоит из шести японских центров в крупных городах России. Эти центры работают в соответствии с Меморандумом между правительствами двух стран по вопросам технического содействия проводимым в Российской Федерации реформам. Там проходят обучение руководители предприятий и бизнесмены России. Японские специалисты читают лекции по проблемам перехода к рыночной экономике.
По приглашению руководства вуза Хамано Митихиро принял участие в августовском совещании трудового коллектива. Ректор В.В. Андреев провел для заморского гостя экскурсию по учебному _dsc09617заведению. Хамано Митихиро остался в восторге от увиденного. Его поразило современное материально-техническое оснащение института.
По словам Хамано Митихиро, в эпоху мировой глобализации экономики Япония переживает тяжелые времена. Последние 15 лет в Стране восходящего солнца идет акция: одна деревня – одна продукция. Каждое селение для получения прибыли выбирает себе производство и реализацию одной продукции. Это могут быть и пищевые продукты, и товары народного промысла, и что-то другое. Определиться сразу в том, что производить населению, очень не просто. Здесь необходимо проводить тщательный анализ имеющегося сырья, кадров, а также спроса на товар. Хамано Митихиро говорил о том, что у Японии и Чувашии много точек соприкосновения.
Во время знакомства с материально-технической базой института ректор В.В. Андреев предложил гостю активно сотрудничать, приглашая японских ученых читать лекции студентам с использованием интерактивных технологий. Хамано Митихиро эта идея очень понравилась.
Прощаясь с коллективом Чебоксарского кооперативного института, Хамано Митихиро поздравил всех с 50-летием со дня основания вуза и пожелал здоровья и успехов на научном поприще.
В Книге почетных гостей Хамано Митихиро написал о том, что увиденное в институте для него стало большим открытием. Он не ожидал встретить в вузе такой огромный потенциал технического, научного и кадрового ресурса. Японский гость выразил уверенность в том, что, имея такой уникальный институт, Чувашия пополнится высококвалифицированными специалистами.
Об итогах работы института в 2011-2012 году и задачах на предстоящий учебный год на итоговом совещании в Чебоксарском кооперативном институте рассказал ректор В.В. Андреев.
За прошедший учебный год пролицензировано 14 программ среднего профессионального образования и 2 программы высшего профессионального образования. Активно шла и продолжается подготовка института к государственной аккредитации. С 2011 года вуз осуществляет набор абитуриентов и организует учебный процесс по двухуровневой системе высшего профессионального образования. В связи с этим были разработаны и утверждены основные образовательные программы по 17 направлениям и профилям бакалавриата, 12 направлениям магистратуры.
После постановки первостепенных задач перед коллективом Чебоксарского кооперативного института на 2012-2013 учебный год В.В. Андреев перешел к приятной процедуре награждения сотрудников и профессорско-преподавательского состава наградами Центросоюза Российской Федерации в связи с 50-летием со дня образования и 100-летним юбилеем Российского университета кооперации, а также наградами других ведомств.

На правах рекламы


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.