Парад Венеры

Фото С. Ижбараева.Прильнув к телескопам, тысячи землян наблюдали вчера за уникальным явлением – прохождением Венеры по диску Солнца. Интерес понятен: следующего такого события придется ждать больше ста лет, до 2117 года.
В Чувашии наряду с Татарией и Кировской областью сложились наиболее благоприятные условия для наблюдения за астрономическим походом, сообщили накануне в Гидрометцентре России. Этим хорошим шансом сполна воспользовались в Новочебоксарске. С первыми лучами солнца на городском стадионе имени Николаева высадился десант гимназии № 6, учителя, ученики и их родители. Прибыли во всеоружии: привезли школьный телескоп, купленный в 2006 году на деньги по нацпроекту, один из пап принес свою астрономическую технику. Оба телескопа разместили на трибунах. На одном вели фотосъемку, в другой по очереди наблюдали за путешествием Венеры по солнечному диску. Работала мини-обсерватория в открытом режиме: горожане, что вышли на стадион на утреннюю пробежку, тоже смогли посмотреть на парад планет…
«Наблюдения продолжались до 9 часов утра, – говорит учитель информатики 6-й гимназии Сергей Ижбараев. –Фото С. Ижбараева. Именно к этому времени темное пятно Венеры, «прогулявшись» по диску Солнца, растворилось в его лучах. Фотосъемки транзита Венеры будут размещены на сайте гимназии, а затем представлены на научно-практических конференциях. Все мы горды, что стали очевидцами такого уникального события. Ведь в следующий раз это красивое зрелище смогут увидеть только дети нынешних учеников».



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.