Упростился способ получения сведений об аварийности домов при кадастровой оценке

Один источник информации

В России с 1 февраля 2024 года расширился состав сведений в перечнях объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке — теперь в них будет учитываться признание дома аварийным.
«Раньше информацию об аварийности объектов недвижимости бюджетные учреждения, которые проводили кадастровую оценку, запрашивали и получали от органов исполнительной власти субъекта и органов местного самоуправления, а также организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, ресурсоснабжающих организаций. После вступления изменений в силу данная информация будет направляться путем формирования соответствующих сведений из ЕГРН», — пояснила руководитель Росреестра Чувашии Екатерина Карпеева.
«Дополненная форма стала удобнее для использования в нашей работе. Теперь сведения об аварийности дома выделены отдельной строкой и нам дополнительно не нужно запрашивать информацию из других источников», — подчеркнул директор БУ «Чуваштехинвентаризация» Александр Башков.
Сегодня информация о том, какие дома и квартиры уже признаны непригодными для проживания, подлежащими сносу или реконструкции, содержится в ЕГРН. К началу 2024 года внесены сведения о 2742 аварийных жилых объектах республики (квартиры, помещения, здания, строения и т.д.).
По данным Минстроя Чувашии сейчас в республике 340 не расселенных аварийных домов, из них: 333 — многоквартирные дома, один — индивидуальный жилой дом, пять — дома блокированной застройки, один — дом специального жилищного фонда.
Больше всего аварийных домов в городах Шумерля (69) и Чебоксары (47), Алатырском (31) и Козловском (29) муниципальных округах.

Опубликовано: 22:13 19 Февраль 2024 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.