Патриот своего народа

В Чебоксарах на улице Ярославской (на повороте к Речному вокзалу) стоит памятник человеку, который своей жизнью и деятельностью олицетворяет целую эпоху. Это академик Российской Академии естественных наук Василий Николаев. Говорить о нем, профессоре, заслуженном работнике нефтяной и газовой промышленности России, докторе технических наук, дважды лауреате Государственной премии Чувашской Республики, легко и сложно. Видному организатору производства, талантливому ученому-просветителю в феврале нынешнего года исполнилось бы 85 лет.
Василий Николаев родился в селе Чувашские Карамалы Аургазинского района Башкирской АССР. По окончании школы поступил в Уфимский нефтяной институт. Параллельно с учебой работал на Салаватском нефтехимическом комбинате слесарем, затем инженером, начальником лаборатории, начальником цеха. В 1976-м переехал в Оренбург и до 1978 года руководил строительством гелиевого завода Всесоюзного промышленного объединения «Оренбурггазпром». В 1986-м Василия Николаева назначили главным инженером объединения, а в 1989-м — генеральным директором. В 2002 году он вышел на заслуженный отдых и занялся научными исследованиями.
Тем, кому посчастливилось работать с Василием Васильевичем, запомнились его пытливый ум, незаурядные организаторские способности и неукротимая энергия. Он все делал с энтузиазмом, наслаждаясь творческим процессом. Недаром заслуги Николаева отмечены высокими государственными наградами, среди которых — орден «Знак Почета», Национальная премия имени Петра Великого. Василий Николаев также является трижды лауреатом премии «Газпрома».
Диапазон научных интересов Василия Васильевича необычайно широк — это и проблема извлечения гелия из природного газа, и оптимизация технологии переработки газа и конденсата и их транспортировки, и этногенез чувашского народа и его художественного творчества. Достаточно сказать, что Василий Николаев является автором 85 научных трудов, в том числе 11 монографий по истории и культуре чувашей. Кроме того, им сделано 35 изобретений, на которые выдано 23 авторских свидетельства и 12 патентов.
В последние годы своей жизни Николаев работал над подготовкой семитомного издания «Иллюстрированная история чувашей». К сожалению, ему удалось выпустить в свет только три тома этой уникальной в своем роде серии. В 2007-м Василия Николаева не стало…
Генеральный директор «Оренбурггазпрома» умел придать научным изданиям оригинальную художественную выразительность и красочность. Так, книга «Чувашский костюм от древности до современности», созданная совместно с искусствоведом Г.Н.?Ивановым-Орковым и этнографом В.П. Ивановым, была отмечена в 2004 году дипломом на Международной книжной ярмарке в городе Франкфурт-на-Майне.
Василий Васильевич искренне любил свой народ и свою малую родину — село Чувашские Карамалы. В 1999 — 2003 годах он в соавторстве с М.Х. Сафиным написал и издал три монументальных иллюстрированных тома «История возникновения и развития деревни Чувашские Карамалы». По признанию ученых, трехтомник — новаторское явление в современной гуманитарной науке России.
В родном селе доктор технических наук построил православный храм, сельский рынок, заасфальтировал улицы, помог с реконструкцией Дома культуры и школы. Как меценат и спонсор оказывал помощь чувашским ученым, краеведам и писателям в издании книг. Николаев интересовался всем — касался ли вопрос архитектурного облика Чебоксар, благоустройства селений или чувашских культурных центров в различных регионах России.
Василий Васильевич был очень обаятельным человеком. Куда бы ни приезжал, с кем бы ни встречался — оставлял после себя шлейф приятных и добрых впечатлений. Люди тянулись к нему.
За заслуги в развитии науки и вклад в дело изучения и популяризации исторического и культурного наследия чувашского народа в 1999 году Василий Николаев награжден Почетной грамотой Чувашской Республики. В 2001-м ему присуждено звание лауреата Государственной премии Чувашской Республики в области науки, в 2006-м — в области литературы и искусства. В 2005 году в Первопрестольной его наградили юбилейной медалью М.А. Шолохова, в 2006-м в Ульяновске — Всечувашской премией Фонда им. И.Я.?Яковлева.
На родине, в селе Чувашские Карамалы, его именем названа школа, там же открыт посвященный ему краеведческий музей. В Оренбурге, в поселке Ростоши, именем Василия Николаева названа улица, установлена памятная стела.
По мнению Николаева, умение хранить и чтить прошлое — один из признаков культуры. «Только узнав свое прошлое, — говорил историк, — мы сможем увидеть будущее и ощутить себя связующей нитью между ушедшими поколениями и теми, кто придет нам на смену».

Владимир Тимер, 
член Совета Федеральной национально-культурной автономии чувашей России

 

Фото cap.ru
Памятник-бюст дважды лауреату Государственной премии Чувашской Республики, ученому, академику Василию Николаеву был открыт в Чебоксарах в августе 2010 года.

Опубликовано: 20:09 19 Февраль 2024 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.