В ледовом дворце выбрали цариц шашек

В выходные в Чебоксарах прошел первый турнир среди отраслевых женсоветов «Царица шашек», организованный Минспорта Чувашии и республиканским Союзом женщин. «Главная цель этих состязаний — усилить активность регионального женского общественного движения через массовый корпоративный спорт», — подчеркнул Глава Чувашии Олег Николаев.
За право носить звание «Царица шашек» в ледовом дворце «Чебоксары Арена» боролись около шестидесяти представительниц промышленных предприятий, учреждений образования, культуры, редакций СМИ, IT-компаний Чебоксар и Новочебоксарска. В отдельном зачете сразились преподаватели и студенты вузов Чувашии. Каждая участница должна была сыграть пять партий — согласно жеребьевке пары менялись именно такое количество раз.
«Тот позитив, который здесь получите, вы передадите своим коллективам, — обратился к шашисткам вице-премьер — министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов. — Турнир — это и возможность поговорить и пообщаться друг с другом, обменяться мнениями по важным вопросам. Желаю вам упорной борьбы и, конечно же, победы!»

НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВА,
председатель Союза женщин Чувашии:
«Считаю, что Союз женщин и Минспорта Чувашии заложили замечательную традицию. Подруги, играйте в шашки, вступайте в женсоветы и становитесь участницами незабываемых событий».

Все участницы соревнований прошли отборочный этап и стали лучшими в своих трудовых коллективах. Среди финалисток была и преподаватель Канашского лицея государственной службы и управления Оксана Морозова. «С 5-го по 11-й класс участвовала в турнирах по шашкам, занимала призовые места, — рассказала она. — Сейчас я — учитель математики и тренер по шашкам и шахматам. В семье тоже постоянно играем с детьми. Я им рассказываю, как правильно ходить, играть. А они жалуются: «Мама, не подсказывай».
…И вот сыграны все партии, отложены шашечные доски — настало время подводить итоги. Победу в основной группе одержала чебоксарка Марина Еремеева, экономист Городской клинической больницы № 1. Шашками она увлечена с детства — родители научили играть. «Вначале игралось очень легко, а финальный тур был сложный, соперница попалась сильная, — призналась Марина. — И я очень рада, что все-таки получилось выиграть и что у нас в Чебоксарах появился такой замечательный турнир».
А в вузовской группе победителем стала студентка факультета прикладной математики, физики и информационных технологий ЧГУ имени И.Н. Ульянова Анастасия Павлова. И у нее игровой стаж тоже немалый. «Я в шашки начала играть еще в начальных классах, — говорит она. — Сейчас в университете играю меньше, но стараюсь участвовать в соревнованиях, часто занимаю первое место». А еще Анастасия считает, что умение играть в шашки пригодится ей в будущей профессии — этот вид спорта очень хорошо развивает логическое мышление.
Победительницам вручили корону, титул «Царица шашек» и призы. Остальные участницы получили розы и благодарственные письма и цветы. А в планах организаторов — сделать такие турниры ежегодными.

Александра Борисова

 

От редакции

Автор этого материала, внештатный сотрудник «СЧ», не только готовила репортаж с турнира, но и сама в нем участвовала — как победитель редакционного отборочного тура. И хоть победить нашей Саше не удалось, но будут новые турниры, и успех обязательно придет.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.