В интеллектуальном турнире «Кто? Где? Когда?» победила женская дружба

В игре — только девушки

В непривычной для себя роли побывали сотрудницы и преподавательницы восьми вузов Чувашии накануне Международного дня женщин и девочек в науке, который вот уже восьмой год подряд отмечают во всем мире 11 февраля. Если в обычной жизни в университетской аудитории вопросы, как правило, задают они, то в этот раз спрашивали с них. Таковы правила игры «Кто? Где? Когда?» — интеллектуального соревнования среди женщин-ученых, которое впервые прошло в республике в минувшую пятницу. Женскую версию известного IQ-турнира организовали в Союзе женщин Чувашии.
…Круглый стол с зеленым сукном, волчок-рулетка, звуки гонга — атмосфера в фойе Дворца культуры ЧГУ максимально напоминала знаменитую телепередачу. В каждой из восьми команд — по шесть знатоков. Участницы — как на подбор: кандидаты наук, профессоры, специалисты административного корпуса высших учебных заведений.

За игру восемь команд ответили на 48 самых разных вопросов: от забавных до очень сложных. Фото rchuv.ru

«Сплав интуиции, интеллекта и широкого кругозора» — так представились в видеоролике-визитке игроки команды ЧГУ имени И.Н. Ульянова. И ведь не поспоришь: за одним столом собрались историк, филолог, археолог, юрист, математик, медик, методист. Как рассказала капитан университетской сборной, заместитель декана историко-географического факультета Марина Краснова, отбор в команду был строгий: помимо энциклопедических знаний необходимо было иметь и опыт игры в «Что? Где? Когда?». Перед турниром участницы даже посетили несколько городских квизов, где потренировались быстро отвечать на каверзные вопросы. А своего рода наставником команды выступил коллега по вузу, кандидат физико-математических наук, доцент Алексей Ярдухин, который с 2018 года проводит еженедельные турниры по спортивной версии «Что? Где? Когда?» для школьников и студентов Чувашии.
Специалисты из самых разных областей знаний подобрались и в команде ЧГПУ имени И.Я. Яковлева. Все — люди науки: пять кандидатов (технических, искусствоведения, педагогических, философских) и один доктор наук. По словам проректора по учебной работе Светланы Ильиной, в состав команды вошли представительницы разного возраста, объединенные любовью к науке, педуниверситету и своей республике. С особым удовольствием она представила и самого, пожалуй, авторитетного члена своей команды — доктора педагогических наук, профессора Елену Хрисанову. Педагог воспитала не одно поколение ученых, которые сегодня работают не только в Чувашии, но и по всей стране и даже миру. Как отметили участницы, какой-то специальной подготовки к игре у них не было — они уже давно работают одной командой, вместе. А от турнира ожидали не столько соревновательного момента, сколько праздника интеллекта.

НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВА,
председатель Союза женщин Чувашии:
«Игра «Кто? Где? Когда?» — это не конкурс, а, скорее, интеллектуальный марафон. Он способствует привлечению внимания к высшим учебным заведениям и показывает интеллектуальный потенциал каждого университета. Приурочив мероприятие к Международному дню женщин и девочек в науке, мы очень хотели бы показать нашу республику в интеллектуальном свете. Думаю, оно задаст какой-то новый стандарт женщины в науке. В перспективе, надеюсь, игра станет новой традицией, которая позволит объединить женское научное сообщество, сделать более узнаваемыми представительниц прекрасной половины учреждений высшей школы и оценить их вклад в развитие науки и технологий».
Председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева надеется, что интеллектуальный баттл станет новой традицией в республике. Женщинам науки такая идея пришлась по душе. Фото Максима Васильева

Женские команды вузов в полном составе поддержали и вдохновили на игру ректоры учебных заведений. Упомянув про Софью Ковалевскую, Наталью Бехтереву, Зинаиду Ермольеву, ректор ЧГУ имени И.Н. Ульянова Андрей Александров отметил, что и Чувашия может гордиться своими женщинами-учеными. А ректор педуниверситета Владимир Иванов без преувеличения заметил, что именно на женщинах держится система образования. В своих выступлениях руководители высшей школы подчеркнули, что представительницы прекрасной половины человечества наравне с мужчинами двигают науку вперед, а зачастую в условиях, когда мужчины вынуждены уходить в бизнес, и вовсе завладевают пальмой первенства в этой сфере.
…По очереди команды занимали места за игровым столом. На обдумывание каждого из шести вопросов — всего по одной минуте. Пока игроки искали ответы, соперницы времени не теряли: подсев друг к другу поближе, устраивали мозговой штурм. Вопросы, к слову, команды составляли своими силами, в случайном порядке они доставались конкурентам согласно жеребьевке. Задания охватывали самые разные знания, но многие так или иначе были связаны с «женской» темой. Разрушительный ураган, названный женским именем, почему ведьму изображали с метлой и у котла, для чего предназначалась посуда корчага…

Команда ректоров свои симпатии не скрывала — каждый руководитель вуза болел за своих. Фото Максима Васильева

Что-то ставило знатоков в тупик, а что-то эрудиты щелкали, как орешки. С легкостью, например, команда педуниверситета справилась с вопросом по произведению «Двенадцать стульев» Ильфа и Петрова. Игрокам требовалось назвать еще один город Чувашии, кроме Чебоксар, упоминаемый в романе. Правильный ответ — Мариинский Посад. А вот вопрос про современного соперника французского багета — итальянскую чиабатту оказался не по зубам.
Спорные моменты регулировала экспертная комиссия. К ее помощи, например, пришлось прибегнуть в вопросе про определенные условия, при которых прическа становится пышнее, грудь — подтянутее, а талия — тоньше. Эти радостные изменения происходили примерно с полусотней женщин, а участницам «Кто? Где? Когда?» нужно было назвать ту из них, которая могла ощутить эти изменения первой. И хоть команда не угадала, что речь шла о Валентине Терешковой, ответ участниц «незамужняя женщина» жюри засчитали как верный. Свое решение эксперты мотивировали тем, что на момент полета первая женщина-космонавт была не замужем.
Больше всего правильных ответов — пять из шести — дала команда Чувашского госуниверситета, но проигравших в первой игре «Кто? Где? Когда?» не было. Все участницы получили памятные дипломы с изображением чувашской вышивки и картины Георгия Фомирякова «Хранительницы». А розы и подарки, улыбки и праздничное настроение напомнили о скором приближении весны.

Из вопросов женской лиги игры «Кто? Где? Когда?»

  • Что называют тремя хлебами человечества?
  • Литературный псевдоним какого писателя совпадает с названием европейского города?
  • Что во всех кухнях мира сырым не едят, а вареным выбрасывают?
  • Это дается человеку дважды бесплатно. А если кто-то захочет приобрести в третий раз, нужно будет заплатить. Что это?
  • Что такое жуковина?
Ответы для самоконтроля. Не нажимать раньше времени! ;)

1. Кукуруза, пшеница, рис. 2. Лондон. 3. Лавровый лист. 4. Зубы. 5. Крупный перстень.

[collapse]
Опубликовано: 21:44 13 Февраль 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.