Квартира по «социальной» цене

Зеленый лес и синие крыши «байконуровских» домов за речкой Сугуткой, еще дальше, почти на горизонте, новый корпус госуниверситета и солнце на золотых куполах Покровско-Татианинского собора. Из окон домов, что вырастут на улице Богдана Хмельницкого, столица республики будет как на ладони. Здесь, на территории комплексной застройки, вчера состоялось совещание под руководством Президента Н.Федорова.
Этот большой новый район, в просторечии по старинке именуемый «Богданкой», возводится при содействии Инвестиционного фонда России. Со временем тут появятся тринадцать микрорайонов с населением около сотни тысяч человек. На совещании шла речь о ходе проектировки и строительства, готовности инфраструктурных сооружений – дорог и инженерных сетей.
В целом, как доложили строители, график выдерживается, а к началу лета они собираются перейти на двух-, трехсменный режим работы. Так что первый микрорайон должен принять жильцов уже осенью будущего года. К этому же времени или чуть позже рядом с домами появятся школа и детский садик.
Но купить квартиру по рыночной цене сегодня может себе позволить далеко не каждый житель республики. Не хватит на всех нуждающихся и квартир государственного жилищного фонда, который создается в Чувашии. «В таких условиях появилась идея вывести на рынок жилья государственных и муниципальных застройщиков-продавцов, – обратился к собравшимся Н. Федоров. – Думаю, такое сравнительно дешевое жилье должно быть быстровозводимым, скорее всего крупнопанельным, и состоять в основном из одно- или двухкомнатных квартир. Чтобы можно было предоставлять их особо нуждающимся, тем, кто стоит в очереди, по приемлемой для них цене. Я пригласил вас как профессионалов, чтобы выслушать аргументы за и против».
Собственно, основные аргументы «за» глава республики назвал сам – если на рынке появится построенное с государственной и муниципальной помощью жилье, это позволит обрести крышу над головой многим из тех, кто сегодня не имеет такой возможности. Кроме того, вырастет загрузка домостроительных мощностей, появятся новые рабочие места. Наконец, такое решение будет удерживать необоснованный, спекулятивный рост цен на жилье в рыночном секторе. С другой стороны, некоторые строители опасаются, что появление недорогих «социальных» домов может обвалить сложившийся рынок жилья…
Советник Президента Э. Аблякимов согласен, что появление дешевого жилья будет оказывать определенное давление на рынок. Поэтому такие квартиры было бы целесообразно продавать с некоторыми ограничениями. Но человек, который купит такую квартиру, через несколько лет сможет ее продать и купить новую, чтобы улучшить жилищные условия. Поддержал его и глава Чебоксар Н. Емельянов – когда городу передали бывшие ведомственные общежития, жильцы приватизировали свои комнаты. А потом начали продавать их, чтобы можно было добавить денег и купить нормальную квартиру.
Выслушав мнения участников встречи, Президент поручил главе Минстроя А. Гончарову оценить возможные риски и подготовить проект законодательного акта, который ляжет в основу этого эксперимента.



Читайте также:

Один Ответ

  1. А как же Финская Долина? Николай Васильевич,кажется ,через Вашу же газету вещал о быстро-возводимом и дешёвом жилье…И где оно?
    Поразительный цинизм власти-трубить о новых грандиозных проектах,когда по прежним ещё не расчитались!
    Да,кстати, НДСК в новом проекте получит заказы,а это ешё миллионы рублей в копилку жуликов из «САВВЫ»,которыми они и не подумают делиться с обманутыми ими людьми.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.