На передовой масштабных проектов

На Международной выставке «Иннопром» делегация Чувашии представила уникальное оборудование и заключила ряд важных для республики договоров

…В сентябре 2020 года приехавших в Чувашию премьер-министра России Михаила Мишустина и руководителей Минпромторга и Минфина Дениса Мантурова и Антона Силуанова познакомили с конструкторскими разработками предприятия «Текстильмаш», среди которых был и макет инновационного пневмоткацкого станка. «Удивлен и рад, что у вас очень много новых идей, предложений, — отметил тогда глава российского правительства. — И дай бог, чтобы мы это все реализовали в серийное производство…»

Всех докладчиков форума, в том числе и Главу Чувашии, представляли и на русском, и на китайском языках. Фото cap.ru

…Долгие годы этого события ждать не придется. В июле 2023-го на выставке «Иннопром» в Екатеринбурге Денис Мантуров смог увидеть новый пневматический ткацкий станок уже в натуральную величину и понаблюдать за его работой. Просмотрел он и буклет, посвященный новому оборудованию, и, передав его помощнику, велел сложить в отдельную папку — для дальнейшего, надо полагать, изучения. А Глава Чувашии Олег Николаев сообщил, что серийное производство таких станков планируется запустить в следующем году и выпускать от двухсот до трехсот единиц оборудования в год. А еще Глава республики выразил благодарность вице-премьеру — министру промышленности и торговли РФ — за поддержку запуска серийного производства инновационных ткацких станков, а также помощь в реализации пилотного проекта скоростной транспортной системы «Маглев».

Последний проект тоже можно увидеть не только в чертежах и макетах. Платформа по перемещению грузов на магнитной подушке (скорость перемещения, кстати, составляет до 500 километров в час) также была представлена на «Иннопроме», и, по мнению многих экспертов, стала одним из самых необычных экспонатов выставки. Как сообщают в правительстве Чувашии, над созданием «Маглева» работали команды Чебоксарского предприятия «Сеспель» и госкорпорации «Росатом», и по ряду параметров, включая энергоэффективность и экологичность, эта разработка превосходит аналоги, созданные в Германии, США, Китае, Южной Корее и Японии. Создав «Маглев», подчеркнул Олег Николаев «Республика поможет решить федеральную задачу быстрой трансконтинентальной перевозки грузов, предоставляя уникальную возможность быть на передовой масштабных проектов, которые меняют технологический облик страны».

Цифра
227,1 миллиона долларов США составил в прошлом году внешнеторговый оборот Чувашской Республики и КНР. По сравнению с 2021 годом он увеличился на 65%.

…За два дня работы «Иннопрома» произошло немало значимых для республики событий. Как уже сообщала «СЧ», в рейтинге эффективных промышленных регионов, который представил на выставке Минпромторг России, Чувашия вошла в топ-20 областей и республик с наиболее эффективной реализацией промышленной политики. А помимо соглашения о сотрудничестве, заключенного между Чувашией и Ханты-Мансийским автономным округом — Югрой, были подписаны еще два подобных документа, с двумя белорусскими предприятиями. Чебоксарский завод силовых агрегатов будет теперь активно сотрудничать с холдингом «Минский моторный завод», а Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова — с Минским тракторным заводом.
Первое соглашение, в рамках которого из Минска в Чебоксары до 2027 года поставят не менее 2000 дизельных двигателей, станет, по мнению Главы Чувашии, катализатором успешных проектов «ЧЗСА» по импортозамещению, модернизации инфраструктуры, развитию новых производственных мощностей и рынков сбыта. А второе — позволит студентам и преподавателям ЧГУ изучить опыт и наработки Минского тракторного завода, вместе проводить научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, обмениваться знаниями и генерировать новые решения.

Отдельная тема

Добавим хмель в экспортный список?

В рамках Международной промышленной выставки «Иннопром» прошел третий Российско-Китайский форум по межрегиональному сотрудничеству. Выступил на нем и Глава Чувашии
Олег Николаев. Среди стран — участников внешнеторгового сотрудничества Китай является одним из основных стратегических партнеров Чувашии, подчеркнул он. Основные ориентиры взаимодействия наши регионы определили в пяти соглашениях о сотрудничестве с народными правительствами провинций КНР Аньхой, Сычуань, Хубэй, Хунань, Цзянси. Из Чувашии в Китай в основном поставляется электрооборудование, мясо и субпродукты, кондитерские изделия. Но этот список можно расширить. По словам Главы Чувашии, республика готова предложить китайским партнерам уникальную для мирового рынка продукцию, производимую в рамках проектов СПИК 2.0. Еще одно возможное направление — хмель. Как отметил Олег Николаев, 90% этой культуры производится в Чувашии, и республика обладает всеми компетенциями для производства и переработки хмеля.

Опубликовано: 21:39 12 Июль 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.