Бабушкам и дедушкам помогают оформить дом

В Росреестре Чувашии отмечают интересный факт — в последнее время пожилые люди стали очень активно оформлять в собственность дома и приусадебные участки. В числе новоиспеченных владельцев недвижимости и те, кому уже за 90.
«Только в июне заявления на оформление земельных участков и частных домов поступили к нам от 28 женщин и 12 мужчин старше 90 лет. А самой пожилой заявительнице недавно исполнилось 102 года, — говорит руководитель Управления Росреестра по Чувашии Екатерина Карпеева. — Всего от этих людей пришло 60 обращений, и 46 из них были связаны с регистрацией первичного права, то есть с оформлением в Росреестре права собственности на недвижимость».
Такой всплеск обращений, поясняет Карпеева, связан с тем, что в республике проводится разъяснительная работа по оформлению в Росреестре ранее возникших прав на недвижимость. Очень активно к этой работе подключились органы местного самоуправления. Они помогают пожилым гражданам оформить по закону свои огороды и жилые дома, подают от их имени документы на регистрацию.
С помощью сельских чиновников недавно оформила в собственность и дом, и участок 93-летняя пенсионерка, живущая в одной из деревень Моргаушского муниципального округа. Из всех документов у нее на руках были только госакт на землю и техпаспорт на дом.
«В деревне многие так живут, — рассказала бабушка. — До райцентра далеко, без машины не добраться, особенно таким стареньким как я, вот и не оформляла ничего. А тут у нас администрация всех собрала и все за нас сделала. Еще и бесплатно. А я только рада этому».

К СВЕДЕНИЮ

В Росреестре напоминают, что если документы подают в электронном виде, как это делают от имени пожилых граждан представители муниципального образования, то применяются сокращенные сроки регистрации и право регистрируется за один день.

Марина Иванова

 

По всей стране работники сельских муниципалитетов помогают пенсионерам оформить в собственность дома и земельные участки. Среди регионов, в которых эта работа ведется наиболее активно, значится и Чувашия. Фото Олега Мальцева

Опубликовано: 19:25 5 Июль 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.