Документы на регистрацию подаст нотариус

Мне от бабушки по наследству досталась квартира. Все документы оформляла через нотариуса. Нужно ли обращаться в МФЦ, чтобы зарегистрировать права на эту квартиру в Росреестре или нотариус все сделает сам?

Анжелика, Чебоксары

Если оформление документов проходило через нотариуса, то он самостоятельно направляет документы в Росреестр для регистрации перехода права собственности на нового владельца недвижимости. Документы подаются в электронном виде, и регистрация происходит в течение одних суток, ответила заместитель руководителя Управления Росреестра по Чувашии Татьяна Васильева.
Таким образом, вам не нужно самостоятельно обращаться в МФЦ, за вас все сделает нотариус. После того, как право собственности на квартиру будет зарегистрировано на ваше имя, нотариусу придет выписка из Единого государственного реестра недвижимости с подтверждающей записью. Именно нотариус должен выдать вам эту выписку вместе с остальными документами на квартиру.
— Хочу обратиться ко всем наследникам, — обратила внимание Татьяна Васильева. — Если нотариус подавал за вас документы в Росреестр, то вам не нужно обращаться за регистрацией своих прав. У нас недавно женщина повторно подала документы на оформление сразу нескольких объектов недвижимости. Два года назад эта женщина вступила в наследство после смерти мужа. Как и положено, оформила все документы у нотариуса. Однако она не поняла, что выписки из ЕГРН — это и есть подтверждение того, что все объекты недвижимости теперь оформлены на ее имя. Спустя время в ЖЭКе ей сказали, что у них нет сведений о новом собственнике ее квартиры. И посоветовали обратиться в МФЦ. Она испугалась, что до сих пор все записано на покойного мужа и подала в МФЦ заявление на регистрацию прав сразу пяти объектов (два гаража, дача, земельный участок и квартира). Заплатила 8350 рублей госпошлины.
Через несколько дней выяснилось, что все права были зарегистрированы на ее имя еще два года назад. По закону в таких случаях возвращается только половина уплаченной госпошлины. Женщина потеряла более 4 тысяч рублей. Чтобы такого не произошло, вы можете самостоятельно посмотреть на портале Госуслуг сведения о своей недвижимости и убедиться, что права оформлены.
Можно посмотреть эти сведения в личном кабинете Росреестра и на сервисе «Справочная информация в режиме онлайн». В справочной не будет указана фамилия собственника, но будут данные о дате регистрации права собственности. Таким образом, вы сможете удостовериться, что по документам, которые направлял в этот период нотариус, регистрация состоялась. Подавать документы за граждан в Росреестр нотариусы стали с 2019 года.

Опубликовано: 21:18 15 Май 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.